Жительница Кузбасса поинтересовалась, почему ей придётся платить «коммуналку» за скончавшуюся в мае бабушку.
«Объясните, что это за закон? И платить за кого, за умершую бабушку? Собственность на дом в любом случае оформляется только через полгода», — пишет Жанна под постом губернатора.
В ответ на это представители «Чистого города» ей пояснили, что по ст. 1152 ч. 4 главы 64 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня смерти собственника жилого помещения. То есть обязанность по внесению платы за коммунальные услуги у преемников возникает сразу.
«Правила предоставления коммунальных услуг обязывают потребителя в 10-дневный срок сообщать исполнителю услуги обо всех изменениях. В том числе о вступлении в права наследования. Вносить плату за коммунальные услуги необходимо, даже если в квартире или доме никто так и не зарегистрировался и не проживает», — добавил регоператор.
Биолог Сущёв перечислил нетипичных южных насекомых, появляющихся в Кузбассе
Суд заключил под стражу обвиняемого в убийстве 12-летней девочки в Кемерове
В Красноярском крае 10 дней ищут туристов, пропавших во время сплава
Кузбассовцам продлили действие условий «Семейной ипотеки» до 1 октября 2026
Мухоловки-мутанты. В Сибири фиксируют нашествие нетипичных южных насекомых