Губернатор Кузбасса Илья Середюк обсудил в Новокузнецке экологическую ситуацию с представителями промышленных предприятий, общественниками и силовиками.
«Получаю очень много жалоб от жителей на загазованный воздух. Почему складывается такая ситуация? В безветренную погоду загрязняющие вещества накапливаются и остаются в приземном слое. Источники загрязнения: промышленные предприятия, котельные, частные дома, автомобильный транспорт», — объясняет глава региона.
Проблему решают так: модернизируют производства — выбросы в 1991 году были 980 тыс. тонн, в 2017-м — 313 тыс., в 2024-м — 256 тыс. Общественный транспорт перевели на газ. Газифицировали около 2 300 частных домов из 30 тыс. Федеральная программа «Чистый воздух», по его словам, снизит выбросы на 25% к концу 2026 года, но нужны дополнительные меры.
Чиновник поручил оценить выбросы транспорта предприятий и перевести его на газ, рассмотреть переход котельных на уголь с низкими выбросами, ускорить газификацию. Администрация и общественный совет проверят отключение фильтров на заводах и рассмотрят подключение объектов к центральному отоплению.
В Тайге организуют проверку после ремонта аварийного детского сада
Дефицит бюджета Кемерова за первые 9 месяцев составил почти миллиард
В Кузбассе умер директор «Центра развития ЖК и ДК» на 64-м году жизни
Трое кузбассовцев снова поборются за 5 млн рублей в шоу «Суперниндзя»
В Кузбассе за неделю на 6,2% выросло число заболевших ОРВИ