По данным официального представителя Мариинского городского суда Алексея Бушуева, жительница города лишилась земли, за 17 лет так и не построив на ней парикмахерскую. Ещё в 2006 году она арендовала у властей 140 кв. м., чтобы возвести на этом месте салон.
Однако в феврале 2024 года контролирующий орган обнаружил, что участок зарос сорной травой и никакого строительства на нём не ведётся. Более того — последние два года мариинка не оплачивала аренду, накопив около 10 тыс. рублей. Ей направили уведомление об отказе от договора и возврате земельного участка. Однако и после этого женщина не начала осваивать участок, и спустя три месяца начался суд.
Жительница города пыталась оспорить требования истца, очистила участок от сорняков и деревьев, оплатила долг и завезла на территорию строительные блоки и плиты. Однако въехать на участок было нельзя из-за тротуара, который проложен с одной стороны, и теплотрассы с другой.
В итоге факт начала освоения земельного участка в суде подтверждён не был: строительство так и не началось, а коммуникаций (водопровод и электроснабжение) визуально не было видно.