Департамент по охране животного мира Кузбасса определил, сколько бобров можно добыть в регионе в 2025 году. Охотникам разрешено поймать ровно половину от общей численности этих животных — 2 075 особей из 4 149.
Самые многочисленные поселения бобров находятся в южных районах области. Лидером по количеству хвостатых строителей стал Таштагольский округ — там обитает 1 772 бобра. На втором месте Тисульский округ с 632 особями, а на третьем — Новокузнецкий округ, где проживает 544 бобра.
Наименьшая популяция этих грызунов-строителей наблюдается в северных районах области. В Яшкинском и Прокопьевском округах вместе взятых насчитывается всего 36 бобров, а в Междуреченском округе — 40 особей.
Сезон охоты на бобров, ондатр и водяных полевок в Кузбассе продлится с 1 октября по 28 февраля. Власти подчеркивают, что установленный лимит на отлов необходим для контроля численности животных и предотвращения ущерба лесному и сельскому хозяйству.