Сбор кедровых шишек в Кузбассе официально разрешат с 15 августа. Об этом в своём телеграм-канале сообщил заместитель губернатора Андрей Панов.
Для тех, кто решит заниматься шишкобоем раньше срока, полагается штраф. Нарушители из числа физических лиц заплатят 1000 рублей. Штраф для юридических лиц значительно выше - до 20 тысяч рублей. Незаконно заготовленные шишки и орехи будут изъяты.
Для контроля за законным сбором шишек в лесах Кузбасса по поручению губернатора Ильи Середюка усилены патрули. Инспектировать места, где растут кедры, будут лесные инспекторы и сотрудники кузбасского департамента лесного комплекса.
Предпринимательская деятельность, связанная со сбором, хранением и вывозом кедровых орехов, ведётся строго на основании договора аренды лесного участка и проекта освоения лесов. Заготовка для личных нужд может вестись только в объемах, необходимых для индивидуального потребления.
Ранее мы писали, как Герой Кузбасса, участник Великой Отечественной войны Анатолий Терехов уже 42 года высаживает кедры в местах сражений сибиряков. Его аллеи растут в Москве, Волгограде, Калужской, Новгородской областях, а также в Белоруссии, Украине, Канаде и Сербии.
Деревья не бить! Сбор кедрового ореха в Кузбассе разрешён с 17 августа
Житель Кузбасса лишился жизни из-за шишек
Начинать заготовку кедровых орехов можно будет с 14 августа
Когда можно собирать шишки?