Примерное время чтения: 3 минуты
54

Если это любовь к пиву и сигаретам

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 14/05/2008

ЗАПРЕТ на курение в общественных местах и распитие спиртных напитков и пива в тех же местах и на улице существует уже не первый год. Однако толку от таких запретов нет по сей день.

ПИВО на улицах пьют все. Даже счастливые родители катят впереди коляску и попеременно прикладываются к бутылке и банке. С пивом усталые трудяги лезут в маршрутное такси, а утром (тоже усталые) стоят с пивом на остановке. От курильщиков тоже нет никакого спаса. Нечем дышать на вокзалах, на остановках, даже в магазин не войти, потому что в тамбуре обязательно стоят смолящий охранник или продавщиЦа с сигаретой в руке.

Милиция руками не разводит. В ГУВД по Кемеровской области нам ответили, что работа идет. За распитие пива и спиртных напитков полагаются штрафы от 100 до 500 рублей. При этом даже пиво пить нельзя нигде, кроме как в кафе, ресторанах, в гостях или дома. Тем более употреблять горячительные напитки нельзя в транспорте, в детских образовательных учреждениях или в больницах и поликлиниках. Появление в общественном месте в нетрезвом состоянии тоже предполагает административную ответственность. А за любителей спиртного, которым нет еще 16 лет, отвечают их родители.

Но каждого встречного любителя пива милиционеры карать не спешат. "Если привлекать к ответственности всех в праздники или в выходные, то это только настроит общественность против милиции", - высказала мнение сотрудница пресс-службы ГУВД. Поэтому милиционеры присматриваются к тем, кто нарушает порядок, пристает к прохожим или своим поведением может навредить другим или себе самому. Так что любого алкоголика можно припугнуть милицией или сдать на руки наряду ППС, если нет мочи терпеть запах перегара.

От курильщиков же спасу пока нет никакого. Запрет на курение есть, а наказания по Кодексу об административных правонарушениях нет. Поэтому от табачного дыма защиты нет не только на улице, но и в подъезде собственного дома, на крыльце поликлиники или на стадионе. Однако есть слабая надежда, что вредные привычки будут признаны еще более вредными, если так можно выразиться. На днях в Госдуму поступили сразу несколько законопроектов о санкциях за курение и распитие спиртных напитков. Курение в неположенном месте обойдется нарушителю в 100 рублей, употребление пива - в 500 рублей. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КОАП) внесли региональные парламенты. Эти поправки как раз и заключаются в том, чтобы курильщиков наказывать рублем, а также запретить им курить не только там, где уже запрещено, а еще и в подъездах, на общих балконах и лестничным маршах в многоквартирных домах.

Но эксперты сомневаются, что новые законодательные акты как-то повлияют на сегодняшнее положение дел. Люди пьют и курят оттого, что у них есть такая потребность. А штрафом курильщика не укротишь. Возможно, они даже больше курить станут из-за нервов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах