Примерное время чтения: 2 минуты
82

За деньги - по правилам

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 23/03/2011

Как поступить, если мне в поликлинике предлагают воспользоваться платными медицинскими услугами? П. Кировцева, Междуреченск

Лечебное учреждение может предложить получить отдельные медицинские услуги за плату, но при этом врач должен разъяснить, может ли эта услуга предоставляться бесплатно, каким образом эту услугу можно получить бесплатно за счет средств ОМС. Необходимо письменное согласие оплатить эту услугу и отказ от бесплатной медицинской помощи в рамках ОМС. Важно знать, что такая медицинская помощь должна оказываться преимущественно в кабинетах, предназначенных для оказания платных медицинских услуг. Лечебное учреждение обязано выдать документ, подтверждающий оплату медицинских услуг (договор, чеки, квитанции).

Если у вас возникли сомнения, как должна быть оказана медицинская помощь - платно или бесплатно, то вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию по телефону, указанному в вашем полисе ОМС. Если вы считаете, что ваши права при обращении за медицинской помощью были нарушены, вы вправе обратиться в лечебном учреждении к заведующему отделением, заведующему поликлиникой, главному врачу или его заместителям. А также можно сообщить об этом в страховую медицинскую компанию, выдавшую полис ОМС, или в управление здравоохранения администрации города.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах