Примерное время чтения: 1 минута
67

Точнее диагноз - дешевле лечение

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 29/06/2011

В многопрофильной больнице появился новый эндоскоп. Теперь не надо глотать зонд или он чем-то другим полезен для пациентов? Л. Копылова, Кемерово

Зонд глотать все равно придется, но теперь врачи могут более точно диагностировать заболевания желудка, химические ожоги пищевода и другие "болячки", которые относятся к гастроэнтерологии. А это и больным поможет сэкономить их деньги.

- Самое главное в новом комплексе - это потрясающее качество изображения. Аппаратура дает возможность многократного увеличения исследуемой зоны. Это значит, что мы можем более детально рассмотреть любые участки слизистой и поставить точный диагноз на более ранних сроках развития болезни, - отмечает заведующая отделением эндоскопии детской клинической многопрофильной больницы Надежда ЛУБКОВА.

Кроме того, новое оборудование позволяет записывать исследование в режиме реального времени. Это облегчает задачу хранения и использования данных, полученных в ходе диагностики. А мобильность новой аппаратуры дает возможность проводить диагностику нетранспортабельным пациентам прямо в отделении, где они находятся.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах