Примерное время чтения: 1 минута
127

Жители Кузбасса смогут поклониться чудотворной иконе Божией Матери «Скоропослушнице»

Кемерово, 9 сентября - АиФ-Кузбасс. По сообщению пресс-службы Кузбасской митрополии, икону доставят из Ташкентской епархии Русской Православной Церкви для того, чтобы верующие Кузбасса могли ей поклониться.

Встреча чудотворного образа состоится 17 сентября у входа в Знаменский кафедральный собор в Кемерове. До 28 октября святыня побывает в 19 храмах Кузбасской митрополии.

Икона была написана в 19 веке в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на святой горе Афон. В «нулевых» годах святой образ оказался у архиепископа Екатеринбургского Викентия, который со временем стал замечать, что от иконы исходит некое благоухание с признаками мироточения. По этой причине Владыка благословил возить икону по епархиям с целью укрепления людей в вере. В ходе поездок святыня неоднократно являла различные чудеса, в том числе исцеляла верующих от многих болезней. По словам очевидцев, особенность этой иконы в том, что когда множество людей читают перед ней акафист, она начинает благоухать.

В 2011 году, с назначением архиепископа Викентия главой учрежденного Среднеазиатского митрополичьего округа, икона Божией Матери «Скорополушница» была перевезена в Ташкентскую епархию.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах