Примерное время чтения: 3 минуты
58

...Лыжи до Томска доведут?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. Аргументы и факты в Кузбассе 30/01/2013
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 30/01/2013

                                                                                                                                                                            И. Крылова, Яшкинский р-н

Как разъясняют в администрации Яшкинского района, у этого похода есть своя история: в далёком 1961 году юноши и девушки, стоящие на пороге окончания средней школы, приняли решение дойти на лыжах до Томска, чтобы познакомиться с городом, где они намерены были получать профессиональное образование.

Инициатором похода тогда выступил Анатолий Болтовский, в то время ученик 9 класса, а теперь этот лыжник – первый заместитель главы Яшкинского района. Вместе с руководителем группы учителем физкультуры Павлом Литвиновым в лыжном переходе приняло участие 18 человек.

Это были ученики Яшкинских школ № 1 и № 2. Поход до Томска продолжался три дня. В марте 2011 года, ровно через 50 лет, вновь по инициативе Анатолия Болтовского лыжный переход повторился, только с целью пропаганды здорового образа жизни. 11 марта 2011 года от здания районной администрации стартовали участники межрегионального лыжного перехода «Яшкино – Томск». И снова их было 18 человек.

Нынешний переход, уже третий по счёту, кроме вышеперечисленных целей был посвящён, прежде всего, 70-летнему юбилею Кемеровской области, поэтому все его участники «вооружились» знаменами и стягами с символикой Кузбасса и Яшкинского района. Лыжники благополучно добрались до Томска, а к праздничным юбилейным мероприятиям уже успели вернуться домой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах