Примерное время чтения: 2 минуты
483

Как выплачивали кредит 100 лет назад?

Сюжет Кузбасс 100 лет назад
Категория:  Экономика

Сегодняшние зарплаты не всегда позволяют купить всё необходимое, поэтому приходится оформлять кредит и выплачивать его несколько месяцев. Ещё сложнее с жильём. Свой угол можно приобрести только в ипотеку, которую выплачивать приходится 10-20 лет. А 100 лет назад люди тоже «в долг» жили?

Ответ редакции

Зарплаты никогда не позволяли приобрести всё и сразу, поэтому жизнь «в кредит» не примета ХХI века. В Тайгинском краеведческом музее сохранились некоторые выписки о покупках в рассрочку.

Так, сохранилась расписка о купле-продаже швейной машины компании «Зингер». Согласно расписке семья Черняевых, купившая машинку, обязалась выполнять условия компании и вовремя вносить платежи. За машинку, которая стоила 170 рублей, Черняевы сделали первый взнос в 35 рублей, затем, по договору, ежемесячно платили по четыре рубля. Если бы они пропустили два платежа, швейная машина вернулась бы компании, а с Черняевых стребовали бы три рубля на обратную доставку машинки и в счёт вознаграждения за использование машинки – по полтора рубля за каждую неделю.

После каждой оплаты Черняевы получали контрольные марки, которые нужно было вклеивать в расчётную книжку в доказательство того, что платёж внесён. Если 100 лет назад люди так сложно расплачивались за швейную машину, то можно предположить, что и дома доставались с трудом. Из одной сохранившейся расписки нам известно, что дом в Тайге в то время стоил целых 2 тыс. руб­лей. Надо заметить, что цена эта сопоставима с нынешней ценой на жильё, но удобства-то совсем не те.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах