Примерное время чтения: 3 минуты
133

Почему после курорта сморкаемся?

В Кемеровской области первая волна заболеваемости ОРВИ сразу обернулась эпидемией: было зафиксировано свыше 16 тыс. случаев, что на 10 % выше эпидемического порога. Большая часть заболевших — дети. О том, как бороться с осенними вирусами и к каким последствиям может привести самолечение, рассказывает врач высшей категории с 23‑летним стажем Валерий ГАЛКИН.

Что такое «влажный человек»?

Осенний период — время вспышки ОРВИ. В последние годы людей, подхвативших вирус, стало гораздо больше. Это связано с ростом популярности у кузбассовцев заграничного отдыха. По возвращении домой у них могут развиться адено- и риновирусная инфекции, парагрипп типа А и В, РСЦ-вирус.

В начале заболевания у человека все бежит — слезы, сопли, пот. Врачи называют такое состояние «влажный человек». Оно может сопровождаться головной болью, болью в горле, сухим приступообразным кашлем. В первые или третьи сутки поднимается температура.

Как не заболеть?

Заболевания передаются воздушно-капельным путем, поэтому советуют в целях профилактики чаще мыть руки, чтобы не подхватить вирус. К сожалению, это не поможет. К слову, ватно-марлевая повязка тоже не спасет от проникновения вирусов в организм, она больше необходима для комфорта заболевшего.

В качестве профилактических средств хороши мази, оказывающие противовирусное действие, а также гомеопатические препараты — индукторы интерферона. Испокон веков известные лук, чеснок и перец по‑прежнему эффективны.

Чем опасна банька?

Погреться в сибирской баньке, наложить компресс, поставить банки или горчичники — принять любую из этих согревающих процедур — значит еще сильнее навредить своему организму. От тепла расширяются сосуды, в результате чего происходит отек мягких тканей, инфекция распространяется быстрее, что приводит к таким осложнениям, как бронхит или пневмония.

Прием аспирина для снижения температуры тоже небезобиден. У человека может развиться кровотечение или у детей — синдром Рея (сопровождается воспалением головного мозга и быстрым накоплением жира в печени). Поэтому для снижения температуры можно принимать только парацетамолсодержащие лекарства.

Кстати

При ОРВИ нельзя употреблять алкогольные напитки. Русский народный способ самолечения — водка с перцем и медом — эффективен только при переохлаждении или простуде в первый день заболевания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах