Примерное время чтения: 3 минуты
117

Страховка от рака в Кузбассе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. Аргументы и факты - Кузбасс 15/08/2012

В Кузбассе смертность от злокачественных опухолей вышла на второе место среди других причин. Так, в Новокузнецке в 2011 году от рака умерли 190 человек. Но в этой печальной статистике есть место и хорошим новостям. Врачи могут похвастаться, что наиболее полно изучили рак шейки матки и даже изобрели прививку, с помощью которой можно надежно защитить организм женщины.

Виноват вирус

Рак шейки матки вызывает вовсе не экология, не возраст женщины, не осложнения после перенесенных заболеваний, не канцерогены, а вирус. Международным агентством по исследованию рака официально доказано, что вирус папилломы человека является онкогенным. Передается он половым путем. Поэтому у врачей принято называть рак шейки матки «болезнью сексуально активных женщин». «Носителем вируса является мужчина, а все последствия, вплоть до смертельных, отражаются на женщине. Этот «подарок» партнера какое-то время не имеет внешних проявлений, но живет в организме и может привести к фатальным последствиям», – предупреждает о серьезности болезни главный акушер-гинеколог Новокузнецка Галина ГУСЯТИНА.

Прививка для девочек

Однако далеко не каждая женщина, прочитав эту информацию, может поставить прививку и успокоиться. Любая вакцина – это профилактическая мера. Ведь мы делаем прививки от гепатита в младенческом возрасте, от гриппа – до начала осенне-зимней эпидемии. Так и тут: вакцина от вируса папилломы человека будет эффективна только у девочек, которые еще не имеют сексуального опыта. По словам главного гинеколога, задуматься о будущем здоровье девочки должны ее родители. Оптимальный возраст для вакцинации – 9-10 лет. Конечно, если у 17-18-летней девушки еще не было половых контактов, то и она может «застраховаться» от рака.

Бесплатно, но не для всех

Страховка от рака не бесплатна. Она не входит в национальный календарь обязательных прививок, и для начала массовой борьбы со смертельным вирусом нет пока ни решения на государственном уровне, ни средств. Поэтому финансовые затраты полностью ложатся на родителей.

Впрочем, в «южной столице» Кузбасса наметилось определенное движение в направлении бесплатной защиты от рака: в городе в 2011-2012 гг. действует программа профилактики рака шейки матки среди воспитанниц детских домов. Галине Гусятиной удалось доказать народным депутатам важность вакцинации именно этой группы подростков: они не находятся под постоянным родительским контролем, а потому рано завязывают половые отношения, часто меняют партнеров, поэтому особенно нуждаются в профилактике. По словам главного гинеколога, на всю Россию всего три или четыре региона, где есть такие программы, и Новокузнецк – единственный город в Кемеровской области, финансирующий из муниципальной казны прививку от рака.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах