Примерное время чтения: 5 минут
713

В этом году уже более 700 укушенных клещами кузбассовцев обратились к медикам

Кемерово, 7 мая – АиФ-Кузбасс. Количество обращений в медучреждения по поводу укусов клещей в области остается высоким и составляет 29,6 - 40,2 тыс. человек ежегодно. Дети до 17 лет составляют 20% от общего числа обратившихся лиц.

 

Вчера и сегодня

Больше всего в 2012 году за первой помощью к врачам обратились в Кемерове, Таштаголе, Анжеро-Судженске, а также в Ижморском, Тисульском, Яшкинском районах.

 

Нажмите для увеличения
Как распознать лесного клеща? Инструкция

В прошедшем году с подозрением на клещевой энцефалит было госпитализировано более 800 человек. Диагноз подтвержден у 157 человек, причем у 27 кузбассовцев заболевание протекало в тяжелой форме, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Наибольшее количество обратившихся в этом году зарегистрировано в Новокузнецке – 161 человек, Березовском – 43, Юрге – 36, Анжеро-Судженске – 30 человек.

Уколы платные и бесплатные

29 марта в администрации области прошло заседание противоэпидемической комиссии, на котором обсуждались мероприятия по профилактике клещевого вирусного энцефалита Как отметил начальник департамента охраны здоровья населения Валерий Цой, важную роль в профилактике клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) играет иммунизация. Однако вакцинация проходит слабыми темпами, особенно среди взрослого населения. Из-за низкого уровня охвата населения прививками против КВЭ практически весь объем специфической профилактики приходится на экстренную иммунопрофилактику.

По сообщению пресс-службы обладминистрации, в 2013 году департамент охраны здоровья приобрел 120 тысяч доз противоклещевого иммуноглобулина для оказания экстренной помощи. Она будет оказываться только детям в возрасте до 18 лет.

Для взрослого населения экстренная помощь будет платной, в среднем стоимость укола иммуноглобулина составит 6-7 тысяч рублей. В связи с этим медики призывают кузбассовцев приобретать страховки в рамках добровольного медицинского страхования. Особенно это касается тех, кто проводит много времени в лесу: грибники, ягодники, собиратели колбы и др.

Стоимость страхования своей жизни от укуса клеща составляет в среднем 250-300 рублей. Срок ее действия рассчитан до конца года. Приобрести страховку можно в любой страховой компании.

Эта информация очень встревожила население. Например, кемеровским медикам поступало большое количество звонков по поводу платности/бесплатности укола иммуноглобулина. И что же, какова ситуация? На данный момент в кемеровских травмпунктах укол иммуноглобулина делают бесплатно и взрослым, и детям. При этом не важно, где вас укусили и где вы живете. Укол иммуноглобулина вам должны сделать бесплатно по факту присасывания клеща. Такова ситуация в Кемерове и Новокузнецке. Вакцина была закуплена муниципалитетами. На данный момент в ходе обзвона учреждений области стало известно, что гражданину, укушенному клещом бесплатно поставят вакцину человеческого иммуноглобулина в Прокопьевске, Осинниках, Междуреченске, Ленинске-Кузнецком, Киселевске. Сделают это при условии наличия полиса, прикрепленного в больнице города в травмпункт, которого человек обратился. В Тисуле укол сделают только застрахованным на случай укуса клеща. Если страховки нет, иммуноглобулин можно купить в аптеке и поставить в больнице.

 

 

Советы

 

Самый надежный способ недопущение присасывания клещей – соблюдение правил поведения на «опасных» территориях.

 

Направляясь в лес, на природу, одеваться следует таким образом, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду и облегчить ее быстрый осмотр. Верхнюю часть одежды следует заправлять в брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке. Волосы должны быть заправлены под шапку или косынку. Одеваться желательно в светлую или однотонную одежду, так как клещи наиболее на ней заметны.

 

Следует знать, что клещи прицепляются к одежде с травяной или кустарниковой растительности и всегда ползут вверх по одежде.

 

Находясь на природе, необходимо регулярно и по возможности часто (каждые 15 – 30 минут) проводить осмотры одежды. Существенно увеличить уровень защиты от нападения клещей можно, если применять для обработки одежды специальные акарицидные (уничтожающие) и репеллентные (отпугивающие) средства.

 

Клеща ни в коем случае нельзя пытаться раздавить.  

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах