В Кемерове будут судить бывшую сотрудницу регионального центра тестирования граждан зарубежных стран одного из образовательных учреждений, которую обвиняют в организации незаконной миграции 11 иностранцев.
Следствие считает, что с ноября по декабрь 2023 года женщина вступила в сговор с другой сотрудницей образовательного учреждения и помогла фиктивно провести и принять у семи граждан Республик Азербайджан и Узбекистан комплексный экзамен. Иностранцы получили сертификаты, позволяющие им находиться в России, без минимального знания русского языка, истории и законов РФ. В тот же период обвиняемые по договорённости с третьим лицом организовали пребывание в России ещё четырёх узбекистанцев.
В отношении всех расследуются уголовные дела, в жилищах и по месту работы провели обыски и изъяли нужную документацию. Экс-сотрудница регионального центра тестирования сотрудничала со следствием и признала вину полностью.
Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Кемерово для рассмотрения по существу. Женщине грозит до семи лет лишения свободы со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.
За изнасилование сына-инвалида мать из Кузбасса взыскала 1 млн с обидчиков
В Кемерове «Тойота» врезалась с автобусом, в котором ехали 100 пассажиров
Реальный срок получил водитель автобуса, который насмерть сбил кемеровчанку
В Кузбассе застрелили медведя, пробравшегося во двор и угрожавшего хозяйке
В Кузбассе дети 11 и 12 лет повредили 10 могил от скуки