Создатель портала «Открытый город» общественник Максим Учватов раскрыл kuzbass.aif.ru секрет, как чиновникам избежать наказания за уголовные статьи.
Он отмечает, что на должности глав обычно назначают удобных людей, которые будут подписывать документы, как им скажут сверху. Поначалу особо никто не задумывается о последствиях. «Идут на должность, а потом в печали, когда их привлекают к ответственности. Работай честно, служи народу, проблем не будет», — считает общественник.
Поводом для вопроса редакции стал приговор экс-мэру Краснобродского и Полысаева Раису Гильфанову. За взятку 150 тыс. рублей его приговорили к девяти годам колонии. Такое суровое наказание градоначальник в регионе получает впервые за последние 15 лет.
«Если у главы небольшого города заработная плата 80-100 тыс. руб. в месяц, а теневая зарплата сверху ещё 300 тысяч — красиво же? И это не учитывая, сколько переводится муниципальной недвижимости, земель и получается взяток. Откуда у них коттеджи за десятки миллионов рублей, магазины на первых этажах жилых домов, оформленные на тёщу, и т. п.? Давно пора было вводить более суровое наказание с конфискацией имущества у чиновников и их родственников», — рассуждает собеседник.