Примерное время чтения: 2 минуты
107

В Кузбассе вводится особый противопожарный режим

Период повышенной пожарной опасности весной текущего года, по предварительным оценкам специалистов, может продлиться до 3 декады мая.

Это делается по распоряжению администрации Кемеровской области в связи с тем, что, по оценкам специалистов, в регионе с середины апреля до третьей декады мая включительно будет продолжаться период повышенной пожарной опасности, сообщила пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Особый противопожарный режим определяет особые условия деятельности Государственной противопожарной службы в этот период и устанавливает повышенные требования к порядку организации производства или содержания помещений и территорий, обеспечивающие предупреждение возгораний и их тушение. В ГУ МЧС по Кемеровской области и его подразделениях будет организовано круглосуточное дежурство руководящего состава. В боевые расчеты введут дополнительную пожарную технику (из резерва), усилят состав пожарных караулов и дежурно-диспетчерских служб.

Сотрудники пожарно-спасательных формирований и инспекторский состав Госпожнадзора уже приступили к проведению профилактической работы: организовано патрулирование населенных пунктов и садово-дачных обществ мобильными группами, в рамках предупредительных операций осуществляются рейды в частном жилом секторе. Предусмотрены внеплановые проверки предприятий и организаций. В ходе контрольно-надзорных мероприятий проводится разъяснительная работа с населением, проверяется противопожарное состояние зданий и сооружений, оценивается готовность руководителей и персонала организаций к действиям при возникновении пожаров. В учреждениях, где запланировано проведение массовых мероприятий, будет организовано дежурство сотрудников МЧС.

В период особого режима штрафные санкции за нарушение правил пожарной безопасности составляют для должностных лиц — от 15 тыс до 30 тыс рублей, для юрлиц — от 400 тыс до 500 тыс рублей, для граждан — от 2 тыс до 4 тыс рублей. Уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах наступает в случае уничтожения и повреждения лесных насаждений при неосторожном обращении с огнем или поджоге.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах