Примерное время чтения: 2 минуты
129

В Кемеровской области с 11 августа начинается сбор кедрового ореха

Кемерово, 20 июля - АиФ - Кузбасс. В связи с этим заместитель губернатора Н.Ю.Вашлаева потребовала от руководителей территорий провести с правоохранительными органами проверки на рынках, выявлять и пресекать незаконную торговлю шишками, собранными ранее официально установленного срока, и привлечь виновных к ответственности.

По словам специалистов, собранные сейчас шишки все равно не принесут никакой пользы – они еще неспелые. А главное, срывая их сейчас, раньше срока, собиратели травмируют завязи, из которых должны будут образовываться шишки в следующем году. Поэтому специалисты департамента лесного комплекса призывают всех любителей этого лакомства повременить со сбором до 11 августа, ну а всех остальных – не создавать спрос, т.е. не покупать кедровые шишки и орехи у браконьеров.

В области допускается съем созревших шишек с ветвей молодых деревьев кедра крючками на шестах или сбивание их палками.

Для обеспечения правопорядка и соблюдения правил пожарной безопасности в кедровниках, гражданам необходимо обращаться в территориальные отделы департамента для согласования мест заготовки.

Соблюдение правил заготовки будет контролироваться государственными лесными инспекторами территориальных отделов департамента. Будет осуществляться усиленное патрулирование мест заготовки.

— Каждый житель области может придти в лес и собирать там сколько угодно грибов, ягод, орехов, лекарственных трав для себя лично, — сообщила Н.Ю.Вашлаева. Однако, по её словам, сборщики даров кузбасской тайги должны соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности в лесах, правила заготовки ореха и не возводить навесы, сушилки, склады и другие временные постройки.

Источник: ИП КО

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах