О том, что происходит с детьми в лагерях и что делать, если ребёнок просится домой, kuzbass.aif.ru рассказала детский семейный психолог из Новокузнецка Анна Аксенова.
«Научит плохому всех»
Нынешние родители отправляют детей в лагеря по разным причинам. Первые выбирают так называемые тематические смены — с уклоном в спорт, танцы, английский язык и т. п. Либо дети уже этим занимаются, либо родители хотят привить им новые умения.
Вторая категория родителей — те, кто работает, и чтобы их дети не болтались в плохих компаниях, отправляют их в лагеря.
«В чём опасность с такими детьми? Если он дома банду себе сколотил, он и в лагере её сколотит — научит плохому всех», — предостерегает Анна Аксенова. И вспоминает случай: мальчик собрал банду, он стоит на учёте в ПДН, родители на работе, и надо, чтобы кто-то за чадом смотрел. Они отправили сына в лагерь, он и там за три дня организовал банду — стали других детей избивать, буллить. Поэтому психолог советует узнавать перед отправкой, какие ещё дети едут отдыхать.
Третьи родители просто хотят отдохнуть: они в одну сторону поехали, дети — в другую. И, по наблюдениям собеседницы, такие особо не разбираются, куда отдавать — им надо просто сплавить чадо.
Игра на «выживание»?
На вопрос, каких детей не стоит отправлять в лагерь, Анна Аксенова отвечает: «По моему опыту, раньше десяти лет лучше не отправлять». Она вспоминает случай: в тематическом лагере собрали ребятишек от 7 до 10 лет. С виду все хорошие, английским занимаются, в городе все общались, дружили. В лагере продолжили изучать язык, между делом играли, танцевали. Хорошие педагоги подобрались. «Но малость не учли: там оказался ребёнок, который начал подстрекать остальных против другого. „Жертве“ отрезали волосы, порвали сумку, его обливали и втихаря буллили несколько дней. Обидчикам было по 10 лет. А их „жертве“ — семь. Случайно какой-то сотрудник это засёк, и вопрос серьёзно решали. В чём опасность? Когда ребёнок сильно маленький, он может не рассказать», — объясняет специалист.
Другая проблема, по словам Анны Николаевны, — в педсоставе. Зачастую в лагеря едут студенты, чтобы подзаработать. Если раньше это были студенты педагогических вузов, то сейчас могут устраивать кого угодно. Нередко эти недо-воспитатели совершают педагогические ошибки: кричат на детей, толкают, не умеют с ними заниматься.
По мнению психолога, большинство лагерей сегодня похожи на «русскую рулетку»: как повезёт. «И чаще всего не везёт, потому что всё прикрывается, вплоть до того, что родителям платят компенсации, чтобы не раздували конфликт. Я очень мало встречала полноценных лагерей с нормальным педагогическим составом и медиками, с нормальной программой и проч. А почему? Из экономии. Поэтому тут выбор такой: если мы хотим максимально безопасно и квалифицированно, то это будет стоить очень дорого, а если мы хотим сэкономить, то как повезёт», — рассуждает эксперт.
По словам собеседницы, сейчас в Интернете дети бесконтрольно получают негативную информацию, поэтому буллинг она наблюдает повсеместно. А студенты-воспитатели не обучены, как этому противостоять, у них нет навыков, как адаптировать детей, как им помочь сдружиться.
Анна Николаевна отмечает: есть дети, которые по жизни опасно агрессивные, такие в любом лагере выживут. А если это порядочный добрый ребёнок, то высока вероятность, что его загнобят.
Забирать домой или нет?
Многие родители сталкиваются с ситуациями, когда ребёнок просит забрать его домой. Анна Николаевна приводит примеры. В первом случае домой просился мальчик-манипулятор, который попросту не хотел подчиняться правилам и работать в команде. «Лагерь и педсостав были проверенные, надёжные. Педагоги были на контроле, условия хорошие. Я созванивалась и с родителями, и с ребёнком — и оставили его до конца сезона».
Во втором случае девочку лет 9-10 отправили в лагерь. Она быстро нашла себе подружку, с которой жила в одной комнате. Но с ними жили ещё три девочки, которые стали издеваться над подругами, забирали у них вещи, плевались во время еды. Родители пытались решить проблему с помощью педагогов, но те не пошли навстречу, и девочку забрали домой.
«Если ребёнок просится домой, то сначала выясните у него причину. Дальше пробуйте это наладить, оцените риски, а потом принимайте решение. Если всё-таки там невыносимая история, то, конечно, забирайте ребёнка. Если не всё так страшно, и это можно наладить (всё-таки рано или поздно ребёнку надо приобретать жизненный опыт), то оставляйте», — советует Анна Аксенова.
«Мечтаю встать на ноги». Бойцам СВО Кузбасса с ОВЗ выдали адаптивную одежду
От ствола к забою. В России приняли закон о компенсации времени шахтёрам
Выучиться в Кузбассе: на библиотекаря в 2,2 раза дешевле, чем на стоматолога
«Коммуналка» — космос. Почему в угольном Кузбассе дорогое отопление
Клён-убийца из Америки. Сосновый бор в Кемерове может исчезнуть через 30 лет