В Кемеровской области идет укрепление береговых линий рек и разъяснительная работа с жителями подтопляемых территорий.
Как сообщает пресс-служба областной администрации, в поселке Телеуты Новокузнецкого района восстановлена разрушенная в прошлый паводок насыпь на участке береговой линии длиной 50 м и высотой 12 м.
![Аэровизуальное наблюдение позволило оценить состояние льда на реках Кузбасса.](https://aif-s3.aif.ru/images/011/286/3b3da9f2208ee1971409c304cce44353.jpg)
В Орджоникидзевском районе Новокузнецка построили водопропускную трубу с затвором, которая позволит защитить территорию района от паводковых вод. Также специалистам предстоит расширить русло реки Томь, чтобы избежать ледяных заторов, и расчистить береговую линию в районе Байдаевского моста, опоры которого страдают от наносов.
В Мысках казаки станицы «Мысковская» помогут следить за уровнем воды в реках. В их распоряжении будет «УАЗ» высокой проходимости, оснащенный громкоговорителями, спасательными жилетами и кругами, обеспеченный запасом топлива, а также средства связи.