Примерное время чтения: 4 минуты
3099

Самый известный. Что сделал для Кузбасса Николай Валуев?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 06 04/02/2015 Сюжет Кузбасские думцы
Николай Валуев, пожалуй, самый заметный кузбасский депутат.
Николай Валуев, пожалуй, самый заметный кузбасский депутат. Пресс-служба Администрации Кемеровской области

Николай Валуев – самый известный депутат Госдумы от Кузбасса. Он ищет йети в Горной Шории, поет песню про Кузбасс и снимается в телепрограммах. Какой след, помимо гранитного отпечатка собственной ноги у новокузнецкого вуза, он оставил в области?

Хождения по министрам

«За три года работы в Думе ко мне обратились через общественные приёмные 150 кузбассовцев и больше 300 человек написали письменные обращения. Чаще всего люди просят помочь в разрешении проблем социального обеспечения, здравоохранения, спорта, жилищно-коммунального хозяйства», – рассказал Николай Валуев.

Так, узнав о бедах селян Таштагольского района, в чьих деревнях до сих пор нет электричества и тянуть туда централизованную сеть слишком дорого, он нашёл спонсоров и купил семь генераторов. К слову, в районе остаётся ещё 34 неосвещённых посёлка. Поддержку у знаменитого спортсмена нередко ищут руководители спортивных школ. Депутат построил школу бокса им. Валуева в Тайге. Сейчас там же оборудует хоккейную коробку тёплой раздевалкой для спортсменов и трибуной для болельщиков. Часть денег дали спонсоры, часть – Благотворительный фонд развития детско-юношеского спорта Н. Валуева. Чтобы «выбить» федеральные деньги для кузбасских спортс­менов, депутат вместе с областными чиновниками ходит по министерствам.

Итог этих встреч: федеральная казна частично оплатит строительство центра сноуборда и горных лыж в Таштаголе, «канатки» для горнолыжников в Междуреченске, центра спортивной подготовки по санному спорту в Кемеровском районе. В том, что кузбасские власти получили в конце декабря 380 млн руб. на строительство таштагольской автотрассы (с обходом посёлка Каз), есть и скромная заслуга депутата, обивавшего пороги министерских кабинетов.

Личные траты

Пару месяцев назад кузбассовцы узнали из новостей, что Валуев подарил таштагольскому собору чудотворную икону «Всецарица», написанную по его заказу на горе Афон. По поверьям, она излечивает от рака. На подарок депутат потратил личные деньги. За кадром остаются другие траты. Например, очевидцы рассказывают: приехав в декабре в подшефный детский дом в Яшкинском районе и узнав о том, что у колёс микроавтобуса для ребятишек резина износилась, депутат, не задумываясь, достал из кошелька деньги на колёса.

Или другая история, про­изошедшая в Кемерове. К Валуеву пришла женщина, воспитывающая сына одна. Семья малоимущая, нет ни собственного жилья, ни денег на аренду квартиры. В течение последних месяцев кемеровчанка ухаживала за больной женщиной, у неё и жила, туда же втихую пускала переночевать сына. Ребёнка готова была принять на полное обеспечение духовная гимназия в Екатеринбурге, но уехать он туда не мог – не было денег. Депутат оплатил матери и сыну проезд.

Получается, что на экране Валуев поёт, играет, рекламирует телефоны. А за выключенными камерами он всё же протягивает свою могучую руку и отчаявшейся матери, и забытому всеми селянину, и начинающему спортсмену, и сироте, мечтающему познакомиться с телегероем.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах