Примерное время чтения: 2 минуты
70

И в Ижморку придет праздник

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 11/10/2006

Ежегодная традиция - вкладывать огромные деньги на облагораживание кузбасских городов к очередному шахтерскому празднику, у жителей сельских районов всегда вызывала законную зависть, поскольку скромные сельчане, сравнивая себя с героями шахтерских праздников, постоянно чувствовали себя обойденными вниманием областных властей, хотя их вклад в укрепление экономической и продовольственной мощи региона тоже немалый.

Но недавно их порадовала новая инициатива губернатора Амана Тулеева, который неожиданно выступил с предложением каждый год наводить порядок не только в шахтерских городах, но и в одной из сельских территорий области. Для этого в рамках губернаторской программы так же, как и для шахтеров, будут собираться и аккумулироваться спонсорские средства, деньги из муниципального и областного бюджета, чтобы затем ударными темпами помочь селянам в эффективном социально-экономическом развитии своего района.

Счастливым первооткрывателем новой инициативы на этот раз станет Ижморский район, где за многие годы накопилось столько жизненно важных проблем, что самостоятельно, без серьезной финансовой помощи их сложно было бы когда-то вообще решить. Это и плохие дороги, проблемы ЖКХ, необходимость в ремонте многих социальных объектов, благоустройство улиц и дворов и многое другое. Руководство Ижморского района совместно с областными властями в ближайшие дни обсудит и тщательно проработает планы возрождения своей территории. Но уже сегодня известно, что деньги обязательно будут направлены на реконструкцию четырех котельных, дома культуры, нескольких аварийных клубов. В 2007 году начнется ремонт наиболее разбитых дорог, в том числе очень оживленный участок автотрассы Томск - Мариинск в районе села Постниково. В Ижморском планируется построить современные автобусные остановки, детские площадки и отреставрировать старые неприглядные фасады домов. Ижморяне сегодня искренне радуются грядущим переменам. Ведь они первыми в области дождались, чтобы и на их улицы пришел настоящий праздник.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах