Примерное время чтения: 2 минуты
129

Почему и как дети получают обморожения?

"Аргументы и факты в Кузбассе" №7 12/02/2014
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: "Аргументы и факты в Кузбассе" №7 12/02/2014
Почему и как дети получают обморожения?
Ответ редакции

«В основном дети страдают из-за взрослых. Например, в квартире отопление не работает или дом не топлен, а родителям не до того. Ребёнок сам одеться не может вот и получает переохлаждение, – рассказывает заведующий областным ожоговым центром Евгений АЛЬТШУЛЕР. – Более серьёзные травмы дети получают из-за невнимательности родителей. Малыш может снять варежку на улице, а мама вовремя не заметит, в результате он обморозит ручки. Сейчас у нас в отделении лежит годовалый ребёнок с сильным обморожением ножек, потому что на улице он почему-то остался без валенок».

Евгений Михайлович рекомендует родителям по возможности не гулять с маленькими детьми в морозы. Но если возникла необходимость выйти на улицу, руки и лицо ребёнка нужно намазать жирным кремом, закрыть ему шарфом щёки и нос, надеть варежки, на ноги – просторную зимнюю обувь.

Самое важное – внимательно следить за маленькими детьми, а уж если они всё-таки умудрились обморозить ручки или ножки, не надо заниматься самолечением, лучше незамедлительно обращаться в больницу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах