Примерное время чтения: 3 минуты
89

Апокалипсис – не сегодня

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. Аргументы и факты в Кузбассе 27/02/2013
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 27/02/2013

                                                                                                                                                                                 Н. Усольцев, г. Кемерово
Модная в этом сезоне вера в близость конца света не обошла стороной и Кузбасс. На днях в Доме кино «Москва» прошёл фестиваль молодёжных фильмов «Апокалипсис-2013». Речь в представленных лентах шла не об Армагеддоне и спасающем мир Брюсе Уиллисе, а о личном апокалипсисе частного человека. Взросление – чем не катастрофа, когда мир рушится на глазах. А мы ведь стали забывать, что человек – это тоже космос и намного важнее не строить защиту от всех метеоритов Вселенной, а посмотреть, что делается в душе твоего собственного ребёнка, что там взрывается и испепеляется.
Кемеровская епархия, уловив настроения времени, решила провести 14 марта семинар на тему «Икона «Страшный суд» в контексте актуализации современных общественных представлений о конце света». На семинаре прозвучат научные доклады, посвящённые эсхатологической теме в русской культуре и литературе.
И театр, конечно, не остаётся в стороне. Поставленный недавно спектакль «Long Distance, или Славянский акцент» в Театре для детей и молодёжи также оказался созвучен времени. В финальном монологе героиня произносит: «Мужское и женское начала человека всё реже имеют возможность слияния, дистанция разрыва всё нарастает. Какого же ещё апокалипсиса – с дымом, трубами и другими эстрадно-цирковыми эффектами – нам, идиотам, осталось бояться?» Однако она готова бороться за свою любовь, а значит, и за свою планету. Именно к созидательному началу нам следует стремиться, идя сквозь апокалипсис повседневной жизни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах