Примерное время чтения: 5 минут
234

Фильм «Белоснежка и охотник» («Snow White and the Huntsman», 2012)

Дочь Магнуса, принцесса Белоснежка (Кристен Стюарт), годами сидит в заточении, но однажды Равенна узнаёт, что трепещущее сердце Белоснежки вернёт ей силы, красоту и сделает бессмертной. Белоснежке удаётся бежать — она укрывается в Чёрном лесу, где колдовство Равенны бессильно. Тогда королева находит того, кто знает лес вдоль и поперёк — Охотника (Крис Хемсворт). За обещанное вознаграждение Охотник начинает поиски беглянки, не подозревая, что его добыча — законная наследница трона.

Тьма приближается. Она прячется в лесах, спускается с гор, застилает небо. Никто не укроется от магического зеркала Королевы, живущей в неприступном замке, охраняемом бесчисленной армией. Но над Белоснежкой злые чары не властны, и очарованный Белоснежкой, Охотник встает на ее сторону. Грядет великая битва. Лишь одна будет править.

GlobalLookPress.com

Зрители, которые соберутся в кино, чтобы посмотреть на Кристен Стюарт, разочарованы не будут — она предстанет на экране во всей красе. Фильм также рекомендуется поклонникам Шарлиз Терон и Криса Хемсворта. Всем остальным необходимо настроиться следующим образом: не ждите ничего сверхъестественного и останетесь довольны. Ничего страшного вам не покажут, поскольку фильм совсем не кровожадный — и битвы, и убийства, и всяческие превращения сняты достаточно скромно и без шокирующих подробностей. Так что чувствительные натуры могут не беспокоиться за свои нервы.

 С визуальной точки зрения, по своей стилистике и даже отдельными сюжетными ходами «Белоснежка и Охотник» постоянно напоминает какие-то фильмы. То промелькнёт что-то от «Сонной лощины», то сцена похожа на «Властелина колец» или «Гарри Поттера», то вдруг перед тобой как будто реконструировали эпизод из «Хроник Нарнии». Одним словом, периодически может возникать ощущение, что «где-то мы это уже видели», но тех, кто ценит красоту, фильм порадует — и декорации, и костюмы, и пейзажи «Белоснежки» выглядят очень красиво.

Конечно, создатели фильма сделали один шаг в сторону — в кульминационный момент Белоснежка становится воином и облачается в доспехи, что делает её похожей на Жанну Д’Арк. Но в целом за исключением Шарлиз Терон актёрам фильма развернуться особенно негде.

Картине не хватает не только интересно прописанных героев и сказочности, но и драйва. Дебютанта Руперта Сандерса периодически подводит чувство ритма.

Он рассказывает историю столь неторопливо и рассредоточено, так долго готовит выход некоторых персонажей или событий, так любуется реакцией своих героев, как будто снимает сагу на три-четыре фильма и у него полно времени. Хотя на самом деле в его распоряжении всего один фильм, и огромное количество событий, о которых нужно успеть внятно и интересно рассказать. В результате, некоторые части фильма смотрятся скомкано, в то время, как на других зритель вполне может и заскучать.

GlobalLookPress.com

Год выпуска: 2012

Страна: США

Жанр: Фэнтези, Боевик

Продолжительность: 127 мин.

Премьера (РФ) 31 Мая (2012)

Режиссер: Руперт Сандерс

Сценарий: Ивэн Догерти, Джон Ли Хэнкок, Хуссейн Амини

Продюсер: Сэм Мерсер, Палак Патель, Джо Рот

Оператор: Грег Фрайзер

Композитор: Джеймс Ньютон Ховард

Художник: Доминик Уоткинс, Эндрю Эклэнд-Сноу, Аластер Баллок

Монтаж: Конрад Бафф IV, Нил Смит

В ролях: Кристен Стюарт, Шарлиз Терон, Крис Хемсворт, Иэн МакШейн, Тоби Джонс, Ник Фрост, Боб Хоскинс, Сэм Клафлин, Рэй Уинстон, Эдди Марсан

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах