Примерное время чтения: 3 минуты
104

Шестая тройня

Кемерово, 12 декабря - АиФ - Кузбасс. Это результат социальных программ, которые власти настойчиво реализуют и развивают.

К уже действующим многочисленным социальным льготам в сфере семьи и детства прибавляются новые. Так, хорошо зарекомендовал себя региональный закон об областном материнском капитале. Согласно ему, семьи при рождении или усыновлении третьего ребенка, получают из областного бюджета 100 тысяч рублей на улучшение жилищных условий.

С 1 января 2013 года в Кузбассе добавляется еще одна льгота в пользу детей: будет увеличен размер вознаграждения приемным родителям. По инициативе губернатора Амана Тулеева кузбасские парламентарии приняли закон области о том, что размер вознаграждения приемного родителя увеличивается с 3575 до 4000 рублей в месяц с учетом районного коэффициента - за воспитание каждого приемного ребенка.

Законом также устанавливается денежное поощрение бывшим приемным родителям, у которых приемные дети продолжают учиться в школе в возрасте от 18 до 20 лет по причине позднего начала обучения (в 8-10 лет).

Еще законом вносятся положения, которые упрощают порядок назначения выплаты денежного поощрения и ежемесячного социального пособия для лиц, являвшихся приемными родителями, и лиц, находившихся под попечительством соответственно.

Все эти новшества позволят расширять практику, когда детей все чаще берут на воспитание в приемные семьи, считает депутат Государственной Думы Павел Федяев, который без отрыва от законотворческой работы постоянно занимается решением проблем молодых и многодетных семей.

На повышение размера вознаграждения приемным родителям потребуется около 24,5 миллиона рублей в год. Данные расходы учтены в областном бюджете на 2013 год.

А недавно по решению губернатора учрежден памятный подарок – настенные часы – «Рожденному в Кузбассе». Такие часы в юбилейном для Кемеровской области 2013 году – году 70-летия образования региона – будут вручаться родителям, у которых дети родились в дни проведения традиционных областных акций. Они проходят четыре раза в год: в Новый год, 8 марта, в День защиты детей и в День матери. В 2013 году акция «Родился ребенок» состоится 26 января – в день рождения области.

Первым получателем памятного подарка стала многодетная семья Поляковых, где накануне родилась тройня: две девочки и мальчик. В их семье это - первые дети. А всего это уже шестая тройня в Кузбассе в текущем году. По решению Амана Тулеева семье будет оказана материальная помощь в размере 100 тысяч рублей. Немаловажно и то, что будет рассмотрен вопрос об улучшении жилищных условий, подчеркнул депутат Госдумы Павел Федяев.Кемерово.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах