Примерное время чтения: 4 минуты
136

Чистая энергия

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. Аргументы и факты в Кузбассе 03/04/2013

Кемерово, 12 апреля - АиФ-Кузбасс. Говоря о предварительных итогах отопительного сезона 2012-2013 годов, управляющий директор Южно-Кузбасской ГРЭС Сергей МИРОШНИКОВ особо отмечает два момента: во-первых, станция отработала зиму без сбоев, стабильно поставляя тепло и электричество; во-вторых, не было ни одного случая экологических нарушений в работе станции ни по выбросам золы, ни по выбросам сажи, ни по загрязнению вод.

При этом ГРЭС, которая входит в состав «Мечел-Энерго», за последний год существенно прибавила в производственных показателях. Выработка электроэнергии в 2012 году оказалась выше плановой на 6%, а по сравнению с 2011 годом объём производства электричества возрос на 20%. Отпуск тепла в соответствии с потребностями растущих Калтана и Осинников в 2012 году увеличился на 2%.

 

Не латание, а модернизация

 

Таких показателей удалось достичь благодаря планомерной работе, проделанной в предыдущие годы в рамках реализации новой стратегии развития «Мечел-Энерго». Большим прогрессом стало уже то, что к началу очередного отопительного сезона Южно-Кузбасская ГРЭС получила паспорт готовности, подписанный Минэнерго. В 2011 году станции его не выдала областная комиссия. Но 232 млн 648 тыс. рублей, вложенные в ремонт основного оборудования в течение 2012, а также соз­дание на станции собственной ремонтной службы изменили ситуацию в лучшую сторону. Если сегодня рассматривать технологическую цепочку производства на ГРЭС, то в ней нет ни одного звена, которого бы не коснулись изменения.

 

Эффективность и качество работы неразрывно связаны с экологией производства. На станции уплотнены котлы, состав шихты подобран таким образом, что горит сам, без использования мазута. Эти мероприятия сегодня позволяют существенно сэкономить на топливе, повысить эффективность его сжигания и уменьшить использование мазута в три раза. «Это говорит о повышении надёжности работы котельного оборудования, – констатирует Сергей Мирошников. – А красноречиво иллюстрирует изменения, произошедшие на станции, то, что снег этой зимой в Калтане лежал белый!»

 

Но сегодня, можно сказать, Южно-Кузбасская ГРЭС находится ещё в самом начале пути к высокоэффективной работе. В апреле планируется ввести в строй реконструированный котёл № 11. Он станет первым модернизированным агрегатом в запланированной глобальной реконструкции предприятия. В текущем году на ЮК ГРЭС начнётся и завершится реконструкция котлоагрегата № 2. На выходе станция от реконструкции получает двойной эффект: экологический и экономический.

 

На ремонтную программу в 2013 году ЮК ГРЭС получила 254 млн 220 тыс. рублей. В цехе топливоподачи идёт реконструкция разгрузочной тележки угольного склада. Установка новых очистных на промливнёвые стоки исключит связь промплощадки станции с рекой Кондома.

 

На очереди реконструкция системы химводоочистки, с переходом на обессоленную воду. Реализация проекта, рассчитанного на два года, позволит снизить расходы на подготовку воды и повысить надежность работы теплосилового оборудования.

 

В настоящее время идет работа над проектом замены двух турбин, отслуживших свои сроки. Это очень затратное мероприятие планируется выполнить с привлечением внешнего инвестора для заключения энергосервисного контракта. Рассчитываться с инвестором станция будет за счет получившейся экономии в затратах на выработку электроэнергии. Если проект окажется удачным, он получит свое продолжение.

 

Подготовка к росту

 

«Подводя итоги, хочу сказать, что в 2013 году станция решает множество проблем, которые копились годами и даже десятилетиями», – говорит управляющий директор ЮК ГРЭС. Печальная слава, которая преследовала станцию последние годы, уже осталась в истории, а скоро исчезнет вовсе. Отлаженные режимы горения угля приносят предприятию ощутимую экономию, осинниковцам и калтанцам – свежий воздух без золы и копоти. «Мы хотим успешно конкурировать с другими генерирующими компаниями, – говорит Сергей Мирошников о причинах активной модернизации станции. – Если намеченные планы по модернизации и реконструкции удастся реализовать в полном объеме, к 2020 году мощность станции увеличится до 600 МВт. Значительная часть работ будет вестись собственными силами – как ремонтными службами, так и оперативным персоналом».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах