Примерное время чтения: 4 минуты
220

К единообразию. Новокузнечан призывают расстеклить балконы к Дню шахтера

Аргументы и факты в Кузбассе №9 26/02/2014

Долой городушки

Самовольно застеклённые балконы, которые портят внешний вид фасадов, власти планируют привести в единообразный вид либо демонтировать. На «красную линию» будущего праздника попал 71 дом.

И. о. начальника отдела городского развития комитета градостроительства и земельных ресурсов г. Новокузнецка Валерий МИХМЕЛЬ объясняет желание избавиться от остеклённых балконов эстетической необходимостью: «Я смотрю на фотографии зарубежных городов – там дома аккуратные, в едином стиле. Почему у нас не может быть так? И раз уж ко Дню шахтёра мы берёмся ремонтировать дома, то нужно и со стеклянными балконами разобраться – навести архитектурный порядок на фасадах. Не обкрашивать же эти городушки!» По его словам, управляющие компании обязаны подготовить паспорта внешней отделки дома, согласовать их с комитетом градостроительства. И тогда уже чиновники возьмут на контроль, насколько внешний вид дома соответствует паспорту. Если, скажем, требуется демонтаж балкона, то они составят протокол и выпишут штраф на обслуживающую организацию (5-10 тыс. руб.), а она уже будет убеждать жильцов в необходимости избавиться от остекления. Если на собственника эта мера не подействует, то УК или городская администрация вправе через суд решить вопрос о разборе городушек.

За чей счёт?

Однако горожане этот эстетический посыл восприняли в штыки. Ещё бы: новенький балкон стоит 50-70 тысяч рублей!

«После информации в СМИ начался шквал звонков возмущённых хозяев квартир. На мой взгляд, это запоздалое решение. Время упущено, люди уже заплатили немалые деньги за эти конструкции, и сейчас заставлять убирать их – значит вызвать гнев. Непонятно опять же, кто будет подавать в суд на собственников. Управляющие организации? Да что они – сами себе враги? Ведь назавтра после таких действий собственники выберут другую УК!» – рассуждает о реакции новокузнечан председатель СРО «Содружество» Павел КЛЕПИКОВ. Однако он согласен с требованием градостроительного комитета, что необходимо делать паспорт внешней отделки. В эскизы фасадов проектировщики закладывают единое внешнее оформление в виде балконных экранов, т. е. закрывают одинаковыми пластиковыми панелями низ балкона, а верхнюю часть оставляют прежней.

Категоричен в своей оценке действий чиновников председатель совета региональной общественной организации «Центр социально-экономического развития населения» Виктор СМИРНОВ: «Люди возмущаются: «Зачем нам такой День шахтёра?» Даже если дело дойдёт до судов, то опыт новосибирских и петербургских властей показывает: в таких случаях суды принимают решения в пользу граждан, и я готов оказать юридическую поддержку новокузнечанам, которые столкнутся с этой проблемой».

Опять команда подводит?

Эта ситуация напомнила недавнюю комичную историю с «синей девочкой» из одного лицея. Борьба за единообразие выплеснулась из школьных коридоров на городские улицы. Навязываемая чиновниками одинаковость – в одежде людей и домов – должна выполняться за счёт обычных горожан, у которых по большому счёту внешний лоск стоит в конце списка жизненных потребностей. Куда важнее защитить квартиру от холода, пыли и воров.

Чиновники, радеющие за единомыслие, сами им не страдают. После заявления градостроительного комитета выступил представитель другого городского отдела. Причём с противоположным утверждением. «Принято решение: по балконам сделать в едином стиле только экраны. Что касается остеклённых лоджий, то их это не коснётся. Что сделано, то сделано», – сообщила председатель комитета ЖКХ Татьяна ВАСЮК.

И снова вспоминается: «Работа местной администрации не систематизирована, в команде администрации города нет никакой дисциплины». Это слова из перечня официальных причин отставки мэра Новокузнецка Валерия СМОЛЕГО в июне 2013 г. Девять месяцев прошло, а системы, похоже, как не было, так и нет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах