Примерное время чтения: 3 минуты
126

В Междуреченске аферисты массово обманули пенсионеров

Кемерово, 2 октября – АиФ – Кузбасс. Телефонная атака на пенсионеров в Междуреченске произошла накануне. Мошенники, при помощи своей излюбленной схемы «Родственник в беде», оставили без сбережений троих пожилых кузбассовцев, в домах еще двух пенсионеров также раздался странный телефонный звонок, но бдительность и внимательность уберегли междуреченцев от ловушки аферистов. 
- В полицию обратились пятеро междуреченцев, из которых двое поняли, что их пытаются обмануть, поэтому  они отказались выполнять их требования. А вот еще трое жителей города поверили в легенды мошенников, в результате чего лишились своих сбережений, - рассказывает специалист пресс-службы ГУ МВД по Кемеровской области Владимир Сергеев.
Одна из пожилых  горожанок, желая «спасти» от беды своего сына, ночью на такси добралась до банкомата и со своей карты перевела на три номера мобильных телефонов в общей сложности 40 тысяч рублей. Другие жители Междуреченска по такой же схеме перечислили мошенникам 18 и 20 тысяч рублей.
По данным фактам возбуждены уголовные дела.
Кузбасские полицейские в очередной раз призывают жителей региона не доверять телефонным звонкам о попавших в полицию родственниках.
Что делать если вам поступил подобный звонок?
Как правило, при звонках такого рода слышимость очень плохая, постоянные помехи и шумы мешают жертве узнать голос «попавшего в беду» родственника. 
Мошенники обычно ничего не знают о личности абонента, номер которого они набирают. Очень часто личную информацию мошенники получают во время разговора. Поэтому полицейские советуют задавать собеседнику как можно больше вопросов. Попросите собеседника назвать свое имя, Ваше имя, кем и где он работает, попросите описать внешность вашего родственника. Если человек начнет сбиваться, это первый признак того, что Вы разговариваете с мошенником.
Для проверки переданных Вам сведений следует обязательно связаться с близкими, о которых идет речь. Не стоит верить человеку, который говорит, что для решения вопроса с полицией нужно передать или перечислить куда-то крупную сумму денег.
Если Вы разговариваете с якобы сотрудником правоохранительных органов, и он просит перевести энную сумму денег на счет, попросите его представиться, спросите, в какой отдел полиции доставлен Ваш родственник. Набрав «02», поинтересуйтесь, действительно ли Ваш родственник задержан.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах