Примерное время чтения: 5 минут
345

Мусорный ветер

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. Аргументы и факты в Кузбассе 17/09/2013

2013 год в России объ­явлен годом охраны окружающей среды. Куз­басс тоже включился в общую работу по уборке территорий, посадке деревьев и проведению тематических акций. Жители региона говорили «нет» полиэтиленовым пакетам, учились сортировать мусор и ликвидировали несанкционированные свалки. В целом работа проведена немалая, вот только, к сожалению, не во всех городах и посёлках.

У хорошего хозяина мусора нет

В полях вокруг Щеглов­ского сельского поселения среди высокой травы то тут, то там виднеются горы мусора. Как говорят местные жители, сколько конкретно в округе подобных свалок – никто не считал, но то, что не две и не пять, это точно.

 

105 мусорных контейнеров в поселке не найти. Фото: Евгения Обымахо

Щегловцы вспоминают, что выбрасывать бытовой мусор в силосные ямы бывшего колхоза разрешила местная власть, даже объявление было соответствующее, вот только никто его не сохранил.

«У нас мусора не так уж много. Бумагу, картон, газеты и банки из-под консервов мы сжигаем, очистками скотину кормим, стеклянные банки под соленья и варенья идут, а пластиковые бутылки я мою и молоко в них наливаю. Если есть крупногабаритный мусор, то мы его в бочке сжигаем», – рассказывает жительница пос. Щегловского Наталья ОРЛОВА.

Кто-то должен быть «крайним»

Опасность свалок в том, что многие виды бытового мусора вообще не разлагаются. К примеру, бумажное полотенце истлеет за две-три недели, а стекло может пролежать и тысячу лет. Кроме того, мусор разрушает верхний плодородный слой почвы, в земле появляются различные бактерии и микроорганизмы, которые могут попасть в близлежащие водоемы.

Жители начали бить тревогу, когда узнали, что в Щегловском сельском поселении захоронена одна свалка, расположенная в непосредственной близости от скважины с питьевой водой, а другая, ныне действующая, мешает выгону коров. Об этом написали в администрацию области, но письмо вернулось обратно в Кемеровский район.

Здесь уже щегловцам ответили следующее: «Глава поселения Николай Егоров отмечает, что за три года его работы ликвидированы все крупные несанкционированные свалки, в 2010 году установлены мусорные мульды (105 шт.), которые ежедневно вывозятся на свалку г. Кемерово».

Про захороненную у скважины свалку щегловцам сказали, что подобных фактов специальная комиссия не выявила, а ту помойку, которая мешает выпасу коров, организовала одна из наиболее активных и не дающих властям жить спокойно местная жительница – пенсионерка Анимаиса Павлова. Её даже хотели привлечь к ответственности за административное правонарушение.

Где логика?

«Всё, что можно, я, как и мои соседи, сжигаю, а остальной мусор складываю в телегу возле своего забора. По мере надобности еду на полигон ТБО, покупаю талон и выбрасываю весь накопленный хлам. А чтобы в поле или в лесу его выкинуть, даже и не помышляла никогда», – говорит удивленная Анимаиса Петровна. – Когда узнала, что меня хотят наказать за организацию свалки, очень удивилась. Хотя допускаю, что обвинили меня в том, чего я не совершала, за моё неравнодушие. Я и письма главе поселения регулярно писала, и на общем собрании от имени всех жителей высказывалась».

Есть и ещё один спорный момент: если контейнеров для мусора в посёлке Щегловском и в селе Верхотомском аж целых 105 штук, то должны они стоять чуть ли не на каждой улице. Только почему-то в реальности всё совсем не так радужно. Во-первых, мусорных мульд в населённых пунктах гораздо меньше (или их так хорошо замаскировали?). Во-вторых, если есть договор на оказание услуг по вывозу твёрдых бытовых отходов, то почему людям разрешили выбрасывать мусор в силосные ямы? И, в-третьих, почему решили во всём обвинить старушку-активистку, которая всей душой болеет за будущее родного посёлка?

В местной администрации нам сказали: вы не там ездили. Мол, приезжайте ещё, всё покажем и расскажем. А конкретный ответ на поставленный вопрос, как одна гражданка Павлова смогла организовать целую свалку, нам пообещали дать к следующему номеру.

Кстати, Анимаисе Пав­ло­вой вместо квитанции на штраф вручили благодарность от администрации: «За активное участие в жизни поселения и оказанную помощь в благоустройстве».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах