Примерное время чтения: 4 минуты
205

Цены на высшее образование вырастут

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. Аргументы и факты в Кузбассе 14/05/2013

Кемерово, 15 мая - АиФ-Кузбасс. Министерство образования установило «нижнюю» черту – не меньше 80 тыс. рублей за год обучения. Это почти на 20 тыс. больше по сравнению с 2012 годом. Теперь слово за самими вузами: какую цену объявят они накануне приемной кампании.

 

Пока студенты дослушивают лекции, меняются правила и цены на образование. Фото: www.russianlook.com

 

Те факультеты, которые имеют бюджетные места, не могут установить цену ниже данного порога. Так что же нас может ожидать? Самые «высоко­оплачиваемые» факультеты в Кузбассе – информационные технологии и факультет электроэнергетики и электротехники (в 2012 году обучение на них стоило 112 тыс. рублей в год) – так и останутся одними из самых дорогих, но и самых востребованных. Цены на такие направления, как химия, физика, геология, будут в пределах 86 тыс. рублей. А вот юриспруденция, так сказать, снижает обороты. Если в Томске и в Новосибирске студенты данной специализации платят за год по 90-100 тыс. рублей, то в кузбасских вузах цены для коммерческих студентов будут не выше 90 тыс. рублей.

 

Уже в конце июня стоимость обучения будет объявлена абитуриентам официально.

 

Эффективная неэффективность

 

Ещё одна новость будущего учебного года – в Кузбассе на один вуз станет меньше. Кузбасская педагогическая академия после проведения мониторинга Министерством образования и науки РФ была отнесена к группе вузов с признаками неэффективности, нуждающихся в реорганизации. Причины: недостаточность площадей, отсутствие в вузе большого количества иностранных студентов (не из стран СНГ), нежелание выпускников работать в школах по профессии и т. д. Реорганизацией в данном случае станет слияние КузГПА с КемГУ. «Сейчас нужно консолидировать те ресурсы, которые есть в образовании, – финансовые, имущественные и, самое главное, преподавательские, – пояснил начальник департамента образования и науки Кемеровской области Артур ЧЕПКАСОВ. – Считаю, что предстоящее объединение достаточно обоснованно. Вузы во многом схожи по своим образовательным программам и в процессе объединения это может дать хороший результат».

 

В настоящее время юристы детально прорабатывают вопросы предстоящего присоединения. Слияние вузов не должно сказаться на учёбе нынешних студентов академии.

 

 

Кто следующий?

 

В список вузов с признаками неэффективности в Кузбассе попала не только КузГПА. Существует ещё внутреннее деление на группы. В первую вошли вузы, имеющие признаки неэффективности, связанные со спецификой их деятельности. В неё попали практически все творческие вузы, в частности Кемеровский государственный университет культуры и искусств. Кемеровский гос­университет оказался во второй группе – группе вузов, нуждающихся в оптимизации. В третью группу вошли вузы и филиалы вузов, которые нуждаются в реорганизации. Это почти 12 филиалов кузбасских вузов. И четвертая группа – учреждения, в отношении которых не удалось достичь согласованных решений. В Кузбассе таким оказался Тайгинский институт железнодорожного транспорта.

 

Мониторинг продолжается, поэтому и решения, принятые в отношении кузбасских вузов, могут в одночасье измениться. Из эффективных попасть в неэффективные легче, чем наоборот. Поэтому будущим кузбасским абитуриентам остаётся только скрестить пальцы в на­дежде, что все сибирские вузы пройдут мониторинг и будут признаны эффективными.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах