aif.ru counter
Рейтинг вопроса
4
+ -

Почему на чаепития собираться запрещено?

46309
Категория:  Общество
Ответ редакции

13 июля киселёвские «канадцы» собрались устроить чаепитие на частном дворе и обсудить план спасения города и его жителей. Однако, по информации местных СМИ, один из организаторов чаепития получил письмо-предупреждение от начальника городской полиции: якобы организация чаепития нарушает закон о митингах и нужно уведомить местных чиновников о проведении акции не позднее, чем за неделю. Нарушителям грозит штраф в размере до 100 тыс. руб.

Неужели нельзя пригласить людей в собственный двор без уведомления полиции и властей? Или, скажем, компания собирается на речке, на вокзале, на площади, у ТЦ, то тоже надо уведомлять полицию? По этой логике, скоро и свадьбы-юбилеи попадут под запрет.‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬

 
Кирилл Стецко

За какие собрания можно нарваться на штраф,  объясняет юрист Кирилл Стецко:

«Начнём с азов. Статья 31 Конституции Российской Федерации, чей 25-летний юбилей отмечали в прошлом году, гарантирует гражданам свободу мирных собраний. Но в российском законодательстве, как в русском языке, на одно правило – двадцать пять исключений.

Вопрос-ответ
Законодательство о митингах и шествиях последовательно ужесточали, самые последние – после массовых митингов 2011-2012-х годов. Тогда были введены драконовские штрафы за незаконные митинги и шествия, а также новые ограничительные меры: например, организовывать митинги запретили лицам с непогашенной судимостью, было запрещено носить маски, скрывающие лица и множество иных довольно несуразных запретов.

Сейчас основным законом в этой сфере является Федеральный закон «О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях», принятый в 2004 г. По закону, заявка на любое мирное собрание носит уведомительный характер, а не разрешительный, т.е. испрашивать разрешения властей на митинг не требуется. Однако власти могут отказать в согласовании, чем весьма часто злоупотребляют.

Помимо прочего, закон, как отмечают специалисты, позволяет довольно вольные трактовки: и да, действительно, свадьба может попасть под определение «не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах», за что жених с невестой в качестве свадебного подарка могут получить штраф до 300 тысяч рублей (ст.20.2.2 КоАП РФ). Думаете, глупость? Ничуть! Уже с начала действия нормы, в 2012 г., в Санкт-Петербурге были оштрафованы организаторы шуточного боя подушками.

Так что, поскольку законодательство о митингах максимально размыто, то это оставляет широкое поле для злоупотреблений, и в таком ключе предупреждение о недопустимости проведения чаепития в собственном доме уже не кажется таким нелепым».



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (1)
  1. Александр Макушин
    |
    18:21
    14.07.2019
    0
    +
    -
    А похорон это тоже касается? Там же собираются более 3 человек.
Все комментарии Оставить свой комментарий
Смотрите также

Самое интересное в регионах
Роскачество