Примерное время чтения: 3 минуты
746

Самый молодой. Что сделал Павел Федяев для Кузбасса?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 07 11/02/2015 Сюжет Кузбасские думцы
Павел Федяев. Приём избирателей в ноябре прошлого года.
Павел Федяев. Приём избирателей в ноябре прошлого года. федяев-павел.рф

«АиФ-Кузбасс» продолжает рассказывать о думцах от Кемеровской области. На очереди самый молодой из них – 32-летний Павел Федяев. В нижней палате российского парламента он занимается аграрными вопросами. Видимо, поэтому в приоритете у него помощь молодёжи и селянам.

Банкоматы на село

Селяне не раз жаловались депутату на то, что не могут ни «коммуналку» оплатить, ни деньги на счёт закинуть, ни наличные с карточки снять, потому что во многих деревнях нет банкоматов. Лишённые банковского обслуживания, они вынуждены были тратить время на поездки в районные центры и ближайшие города. Эту проблему своих избирателей Павел Федяев решал совместно с обладминистрацией, главами посёлков и работниками Сбербанка. В итоге с 2013 г. по сёлам Промышленновского, Чебулинского и Мариинского районов ходят банковские автобусы (или передвижные пункты), в деревнях появились банкоматы. Чтобы жители не мёрзли на улице, автобусы паркуются у домов культуры или клубов. Как заверяют в приёмной депутата, с 2013 г. селяне больше не жаловались на недосягаемость банковских услуг.

Лыжи, гайки, мотоблок – детям

После олимпийского «серебра» Александра Бессмертных кузбассовцам, казалось, сам Бог велел встать на лыжи. Только не все лыжные базы были готовы принять юных спортсменов. Так, не работала больше десяти лет база в Ижморском районе. Директор местной спортшколы попросил Павла Федяева поучаствовать в её возрождении. Цена вопроса – 100 тыс. руб. на лыжи и прочий инвентарь. Депутат помог спортсменам, прошлой осенью лыжная база заработала.

По разным поводам обращаются в приёмную народного избранника руководители детских домов и социально-реабилитационных центров. Одни просят отвезти ребят в цирк, другим нужны телевизоры или ноутбуки. Так, ребятам из детского дома «Рябинка» (г. Берёзовский) депутат подарил на Новый год комплекты обучающих модулей для кабинета психолога. По словам директора детдома Натальи Верёвкиной, подарок не только полезный, но и своевременный: «В последнее время к нам поступают ребятишки четырёх-пяти лет, которые росли в асоциальных семьях. Таких детей нужно учить с основ, а игровые модули помогут им освоиться. Мальчики, например, будут знать, что такое ключ, гайка и для чего они нужны. Девочки смогут познакомиться с профессией доктора».

Есть в Промышленновском районе детский дом «Мечта», где дети выращивают овощи на собственном приусадебном участке. «Мы практически полностью обеспечиваем себя свёклой, морковью, капустой с этого участка. Также выращиваем свиней. Ведь большинство ребят останется жить в сёлах, поэтому они должны уметь обращаться с животными», – рассказывает директор детского дома Татьяна Полозкова. Павел Федяев подарил детям мотоблок для полевых работ. «Даже если эти ребята в дальнейшем не свяжут свою жизнь с сельским хозяйством, они научатся основам и всегда смогут прокормить себя и свою семью», – уверен депутат. Т. о. кузбасский депутат не только представляет интересы аграриев в Госдуме, но и помогает землякам-селянам, от мала до велика.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах