Примерное время чтения: 2 минуты
123

В Кемерове пройдёт турнир по борьбе корэш

Татьяна Боева / АиФ
Кемерово, 6 октября - АиФ-Кузбасс.

II Всероссийский турнир «Кубок Сибири» по борьбе корэш начнётся 11 октября в кемеровском спорткомплексе «Арена» в 10.00. Торжественное открытие намечено на 12.00.

Организаторами турнира выступают департамент спорта и молодёжной политики Кемеровской области, федерация корэш России, региональная общественная организация «Федерация сохранения культуры малых народов Кемеровской области и национальных видов спорта», Берёзовская городская общественная организация «Центр татарской культуры Дуслык».

Борьба корэш имеет древнюю историю и очень распространена среди коренных народов Поволжья, Урала, Сибири, других регионов России. Есть у неё поклонники и за рубежом. Несмотря на свою простоту, это достаточно зрелищный вид спорта. Суть борьбы в том, чтобы ухватить соперника за кушак – пояс – и с помощью подсечки или броска опрокинуть его на спину. Особое место эта борьба занимает в культуре татарского народа.

Впервые в Кемерове «Кубок Сибири» по борьбе корэш состоялся в 2012 году. В нём участвовали больше 100 борцов из разных регионов страны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах