Кемерово, 9 октября – АиФ-Кузбасс. Форма собраний предполагается весьма необычная – сначала спектакль, а сразу после него актеры, режиссер и зрители встречаются в театральном кафе, где все вместе обсуждают постановку пьесы, а также спорят об актуальных эстетических проблемах.
Встречи организаторы планируют проводить два раза в месяц и первая состоится уже через несколько дней – 13 октября после спектакля Фернана Кроммелинка «Великолепный рогоносец».
Тема первого собрания «Спектакль: наблюдаем или участвуем?» предполагает полемику между двумя подходами к театральному зрелищу. Первый – «развлекательный», когда происходящее действие веселит публику или поучает, но не затрагивает глубинных чувств. Второй подход «чувственный» предполагает глубокое переживание происходящего, пропускание через себя и обязательный душевный отклик. Такое мнение имеет глубокие исторические корни. Древнегреческие постановки были построены по принципу нагнетания пафоса с одной единственной целью – достичь катарсиса - очищения души через приобщение к чужому страданию. Именно так и родилась трагедия – самый высокий театральный жанр. Как относится к спектаклю – дело каждого зрителя, но на собрании «Театра+» (название клуба) можно будет услышать аргументы каждой из сторон.
На обсуждении будет присутствовать соотечественник Кроммелинка бельгиец Доминик Тесс. При необходимости Тесс сможет рассказать об особенностях своей нации, что может участникам дискуссии открыть новые смысловые грани постановки. Кроме того, организаторы позвали практикующего психолога. Он расскажет зрителям о мотивах и характерах героев пьесы с точки зрения психологии. Вести собрание будет актриса Театра для детей и молодежи Нина Рогова. По словам организаторов, их основная цель – сделать театр зрителю ближе, роднее и доступнее, спуститься с высоких подмостков и узнать своего зрителя: чему он радуется и о чем грустит, что его заботит сегодня и чем пугает завтрашний день. Это позволит сделать репертуар актуальным.