Примерное время чтения: 2 минуты
474

Что будет с Искитимкой?

Категория:  Архив
Что будет с Искитимкой?
Ответ редакции

С прошлой осени Искитимка изменилась до неузнаваемости. Её избавили от привычных зарослей ивняка, которые больше походили на идеальное место для преступления, чем на уголок нетронутой природы в городской черте. Её русло сделали прямее и глубже. Только место, где оби­тают утки, осталось прежним, в чём есть немалая заслуга ученых-биологов из КемГУ, которые вовремя начали бить тревогу. Рыбакам на обновлённой речке тоже место найдётся.
«После окончания всех работ в воду мы выпустим тонну мальков, – пообещали в Кемеровском отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания. – Очистка реки – только плюс: у рыбы появился кислород, которого раньше не хватало, да и вода стала чище и прогреваться будет лучше, что скажется на будущем потомстве рыбы».
А что касается идей о пляже и купании, то такие перспективы выглядят весьма туманно. От стоков речку никто не освободил. И за качеством воды в ней даже специалисты Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области не следят.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах