Примерное время чтения: 8 минут
353

Профсоюзы Кузбасса отпраздновали 65-летие

На празднование собрались председатели профсоюзных организаций, ветераны, работодатели
На празднование собрались председатели профсоюзных организаций, ветераны, работодатели АиФ-Кузбасс

В празднование прибыли руководители областных и территориальных профсоюзных организаций, профактив области и ветераны профсоюзного движения, представитель ФНПР в СФО Александр ГУЛЯКО, заместители губернатора Кемеровской области Алексей ЗЕЛЕНИН, Андрей Гаммершмидт, председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Евгений КОСЯНЕНКО, уполномоченный по правам человека Николай ВОЛКОВ, начальники департаментов администрации Кемеровской области, представители Государственной инспекции труда, работодателей Кемеровской области.

Перед началом торжественного собрания все желающие ознакомились с экспозицией выставки, составленной по материалам из фондов Областного краеведческого музея и документов Государственного архива Кемеровской области.

Перед торжеством собравшиеся познакомились с историей профсоюзного движения в Кузбассе

Точкой отсчёта истории объединения кузбасских профсоюзов принято считать 30 октября 1948 года, когда был образован Кемеровский областной совет профессиональных союзов. С первых лет создания он занялся организацией социалистического соревнования. Регулярно проводились областные слёты, собрания представителей производства с участием учёных, деятелей культуры и искусства. В 1990 году произошла структурная реорганизация Облсовпрофа. 2 октября 1990 года была образована Федерация профсоюзных организаций Кузбасса.

Точкой отсчёта для профсоюзного движения нашего региона

принято считать 30 октября 1948 года

С такой армией нельзя не считаться

Торжественную часть встречи открыл председатель Федерации Олег МАРШАЛКО.

Олег Маршалко открыл торжественную часть встречи

С докладом выступил заместитель губернатора – руководитель аппарата администрации Кемеровской области Алексей Зеленин. Он отметил: «Основные исторические вехи развития профсоюзного движения Кузбасса тесно связаны с историей области. Профсоюзы всегда стремились идти в ногу со временем, быть в гуще событий. Менялись формы, методы, условия профсоюзной работы, но суть их деятельности всегда оставалась одной – защита законных интересов трудящихся».

Алексей Зеленин отметил, что профсоюзы всегда стремились быть в гуще событий

По поручению губернатора Кемеровской области Амана ТУЛЕЕВА Алексей Зеленин вручил областные награды профсоюзному активу области.

Алексей Зеленин вручил областные награды от имени губернатора

Председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Евгений Косяненко тепло поблагодарил профсоюзных активистов:

Евгений Косяненко отметил, что профсоюзы делают важную работу

«Вы выполняете ту, казалось бы, незаметную работу по созданию благоприятных условий труда для кузбассовцев. Мало кому хочется доказывать работодателю, что есть такие вот вредные факторы, здесь нужно изменить время труда, здесь нужно применять средства защиты. Но ведь кто-то должен это делать! Может быть, это не очень интересно, но это необходимо. Члены профсоюзов – это целая армия. И не считаться с ней невозможно. Это сила, с которой нужно общаться и сотрудничать. Только вместе мы можем сделать большую работу».

Александр Гуляко поблагодарил коллег за ту работу, которую они делают

Секретарь ФНПР Александр Гуляко поздравил Федерацию с юбилеем от имени ФНПР. Он отметил, что областная организация профсоюзов прошла сложный путь, достойно защищая и представляя права и интересы человека труда. Александр Юрьевич коснулся ряда актуальных проблем, которые предстоит решить профсоюзам России (в том числе связанные с законопроектом о специальной оценке условий труда), и выразил уверенность, что профсоюзы Кузбасса примут в этом активное участие. Он поблагодарил председателей первичных, областных и территориальных организаций за ту важную работу, которую они делают, и вручил награды ФНПР.

Хранителям профсоюзных традиций

Евгений Косяненко вручил Олегу Маршалко заслуженную награду

Председатель Федерации Олег Маршалко выразил глубокую благодарность и признательность ветеранам профсоюзного движения – хранителям профсоюзных традиций: «Мы равняемся на вас, мы учимся у вас, мы стараемся сохранить те традиции, которые вы заложили. Конечно, сейчас совсем другое время, другие социально-экономические отношения. Но во все времена люди, преданные своему делу, люди, которые верят в то, что они делают, вызывали и будут вызвать глубокое уважение. Дай вам Бог здоровья и долгих лет жизни, уважаемые ветераны!».

Многие из собравшихся были отмечены областными наградами и памятными медалями

Он вручил профсоюзному активу, ветеранам Облсовпрофа юбилейные медали Федерации «65 лет объединению профсоюзов Кузбасса».

Ансамбль Гран-при приготовил собравшимся музыкальный подарок

Музыкальными подарками для участников торжественного мероприятия стали яркие, эмоциональные выступления коллектива «Гран-при» и певца Евгения Качалина.

Живая музыка стала приятным продолжением торжества

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах