Примерное время чтения: 2 минуты
90

В Кемерове новорожденный ребенок перенес уникальную операцию

Кемерово, 5 июля - АиФ - Кузбасс. Впервые в Кузбассе новорожденному ребенку с редкой патологией развития проведена торакоскопия. Эндоскопическую операцию на грудной клетке делали медицинские работники ДГКБ №5. 

Врожденная ложная диафрагмальная грыжа слева – такой диагноз поставили новорожденной Анечке. При этой патологии в период внутриутробного развития содержимое брюшной полости (селезенка, часть желудка, тонкий кишечник и часть толстого) оказалось в полости грудной. При этом было зажатым левое легкое, которое оказалось в связи с этим недоразвитым.
Как рассказали в пресс-службе администрации Кемерова, в руки хирургов ребенок попал уже на третьи сутки после рождения. В задачи врачей входило переместить органы брюшной полости на свое место, расправить левое легкое и ушить дефект, чтобы предотвратить дальнейшее перемещение желудка и кишечника в грудную клетку.
Благодаря современной аппаратуре, полученной в рамках Программы модернизации здравоохранения, хирургам удалось выполнить свою задачу с минимальным травматизмом для ребенка. Через три прокола между ребрами хирурги ввели видеосистему с манипуляторами, вернули все органы на свои места и ушили дефект. Раньше, чтобы помочь малышке, врачам пришлось бы провести полномасштабную полостную операцию с внушительных размеров разрезом.
- Любая операция – это агрессия, - говорит Александр Елисеев, заведующий хирургическим отделением больницы, - особенно, когда речь идет об операциях новорожденным  детям. Наша задача свести к минимуму повреждающий фактор.
Благодаря этой технологии, ребенок сразу вышел из наркоза, нам удалось сократить сроки обезболивания и число обезболивающих препаратов. Минимальный доступ позволил свести на «нет» травматизм и в разы ускорить восстановление ребенка после вмешательства.
Уже в начале следующей недели Анечка вместе с мамой отправится домой, а через несколько лет практически ничего не будет напоминать ребенку о перенесенной операции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах