Примерное время чтения: 3 минуты
103

Сочинец приехалза кемеровской землёй

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. АиФ Кузбасс 12/10/2011
Фото: АИФ

В начале сентября сочинец Вячеслав Черемискин выехал из Сочи, чтобы побывать в каждом регионе страны и, набрав по горсти земли с каждого, посадить березу на Красной площади. К моменту его возвращения, надеется Вячеслав, бюрократия окажется бессильной перед общественным мнением и дерево ему посадить при народной поддержке всё-таки разрешат.

– Дожил до такого момента, когда ничего уже не радовало, – вспоминает Вячеслав. – Дом есть, семья есть. И мечты вроде есть: машину покруче, одежду помоднее. А радости нет. Тогда кто-то посоветовал перестать мечтать о насущном, счастья это не приносит. Лучше делать людям добро. С этого и начался мой автопробег.

Ростов, Волгоград, Челя­бинск, Екатеринбург, Омск, Тюмень, Томск, Новосибирск, Кемерово – в каждом городе автомобилист проводит не больше суток. Спит и ест путешественник в своём микроавтобусе, в котором есть даже печка и душ.

Едет Вячеслав без чьей-либо финансовой помощи.

– Мне не страшно общаться с людьми. Чем бояться, проще помогать, – рассказывает Вячеслав. – Вы не представляете, сколько поломанных машин часами стоят на наших дорогах! Останавливаюсь, помогаю их владельцам с ремонтом, за это получаю и еду, и деньги. Бандитов тоже не боюсь. Один раз вместо того, чтобы собственно грабить меня, мне дорожный рэкетир помощь и деньги предлагать начал.

Каждому, кто помогает в пути, и себе на память Вячеслав оставляет «вексель» – небольшую бумагу с записью о том, кто, когда, где и чем помог: 100-рублёвой ли купюрой, канистрой ли бензина, не важно.

По ходу автопробега Вяче­слав собирает не только землю, но и делает видеозаписи – минуты и часы уникальной хроники, запечатлевшей тех, кого путешественник относит в «золотому фонду страны».

– В Сочи мне встретилась девушка, которая полстраны обошла пешком, с рюкзаком за спиной, – рассказывает Вячеслав. – Молодая, красивая, на жизнь в дороге зарабатывает тем, что на музыкальных инструментах играет. Говорит, люди добрые, никто в пути не обидел и слова плохого не сказал. В Екатеринбурге на улице увидел клоуна: идёт просто так и веселит прохожих. Познакомился. Оказалось, военный в отставке. Чем дома сидеть, решил лучше народ радовать. А случайно встреченная в Ростове женщина, слепая от рождения, поразила своим оптимизмом. Она считает, что формула счастья проста: «Не унывать, помогать друг другу, радоваться». Вот в этих людях, я считаю, и есть главное богатство страны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах