Примерное время чтения: 3 минуты
324

Святая Параскева-Пятница

По преданию, святая Параскева родилась в богатой и набожной семье; родители ее особенно почитали пятницу, как день страданий Господа, поэтому и назвали дочь Параскевою, что в переводе с греческого означает -канун великого праздникапятница.
Возможно по этой причине имя святой Параскевы издревле связывалось с пятницей. Так, на Руси святую обычно называли либо Параскевой-Пятницей, либо просто Пятницей, Пятиною, Петной.
Культ пятницы распространялся буквально на все:
Пятницами называли храмы, посвященные святой Параскеве, особые столбы, установленные на перекрестках дорог. К таким столбам приходили девушки и вымаливали у святой хороших женихов.
Женщины в день памяти святой не пряли, не стирали, не выносили из печи золы, а мужчины не пахали и не боронили, считая это за большой грех.
Святая Пятница почиталась покровительницей полей, плодов и домашнего скота ; ей молились о хорошем урожае, о сохранении коров и прочей домашней скотины.
Известно, что от мощей великомученицы Параскевы исцелилось множество больных. Возможно поэтому в народе Святую Пятницу почитали как целительницу самых разных недугов. Действенным средством против многих болезней считались цветы и травы, которые привешивали к образу святой и хранили в течение целого года, а в случае болезни готовили из них отвары и настои.

Святая Параскева практически повсюду почиталась как покровительница женщин, брака и семейного счастья. Крестьянки считали ее своей заступницей и защитницей, а девушки молились ей о скорейшем выходе замуж и о хороших женихах.

Параскева-Пятница считалась милостивой святой, но иногда она представлялась грозной, и даже страшной. Так, например, крестьяне верили, что в пятницу по всем деревням и селам ходит святая Пятница в облике молодой женщины и примечает, кто как живет, как соблюдает обычаи и запреты. Иных она милует и даже награждает, а иных строго наказывает.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах