Примерное время чтения: 2 минуты
496

Какие религиозные взгляды были в Мариинске 100 лет назад?

Сюжет Кузбасс 100 лет назад
Категория:  Религия

Сегодня практически в каждом городе у представителей разных религий есть свои культовые места. В одном городе уживаются и мусульмане, и католики, и православные. А 100 лет назад было так же?

Ответ редакции

100 лет назад в Мариинске – городе, который был первым по величине на территории современного Кузбасса, – уживались люди разных религиозных взглядов: православные, католики, иудеи. Они имели свои храмы. В 1915 году центром православного прихода был Никольский собор. Кроме него православные имели ещё несколько небольших церквей, в том числе кладбищенскую церковь «Во имя всех святых», в которой преимущественно отпевали покойников.

Формирование общины католиков в Мариинске связано с восстанием в Польше в 1863 году, когда в город было сослано несколько десятков поляков-католиков. В 1909 году в Мариинске проживало уже 775 поляков и 21 немец. В начале ХХ века католики смогли построить в Мариинске костёл. В 1894 году власти Мариинска дали еврейской общине согласие на постройку синагоги, здание которой сохранилось до наших дней.

Синагога в Мариинске признана аварийной и давно закрыта. Фото: АиФ/ Павел Казаков

Кроме того, в 1905 году в городе насчитывалось 166 старо­обрядцев. Православные, в свою очередь, пытались вернуть их в православие. Они беседовали с раскольниками, давали им литературу, назначали специальных противораскольнических миссионеров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах