Примерное время чтения: 3 минуты
101

Американцам запретили усыновлять кузбасских детей

Кемерово, 6 июля - АиФ - Кузбасс. Накануне депутаты приняли  закон Кемеровской области «О защите прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при усыновлении их гражданами США и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории США».

Согласно новому закону на территории Кемеровской области запрещено усыновление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами Соединенных Штатов Америки и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории США, за исключением близких родственников (бабушка, дедушка, братья, сестры, дяди и тети), при условии документального подтверждения родства.
 
Как прокомментировала введение нового документа заместитель председателя кузбасского парламента Нина Зинкевич, в последнее время в органы исполнительной и законодательной власти Кемеровской области стали поступать обращения, касающиеся нарушения прав ребенка, свидетельствующие о случаях жестокого обращения с детьми, насилия, избиения, издевательства и даже гибели российских детей, переданных на воспитание в иностранные семьи. А чаще всего, в 28 % усыновителями становятся граждане США.  
 
В период с 1990 года трое кузбасских детей погибли в семьях иностранных усыновителей в результате несчастных случаев (2-е детей в США, 1 ребенок - в Германии). В 2011 году стало известно о насилии со стороны приемного отца в отношении несовершеннолетней Антоновой Ксении, удочеренной гражданкой США в Кемеровской области.
 
Летом 2011 года после серии скандалов, связанных с гибелью российских детей, между Россией и США было подписано соглашение, обязывающее американскую сторону отчитываться за усыновленного ребенка. Однако это соглашение до сих пор не ратифицировано. Вопрос о ратификации Соглашения между Россией и США, касающегося сотрудничества в области усыновления детей будет рассмотрен в Госдуме на днях.
 
Также, как отметили в пресс-службе Совета народных депутатов,  все усыновленные дети сталкиваются с психологическими проблемами, связанными с процессами их адаптации в новой стране, семье, детских коллективах. Попадая в другую страну, ребенок, как правило, не знает языка, традиций и культуры, ему не хватает тепла и заботы. При этом Россия юридически не может оказать помощь детям, попавшим в опасные и тяжелые условия.
 
Принятие данного закона,  по мнению депутатов, позволит защитить интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах