aif.ru counter
56
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Опекунов ограничивают в правах?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. Аргументы и факты - Кузбасс 14/03/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11 14/03/2012

Н. Зверкова, Тяжинский р-н

<br />Судя по внесенным в законодательство изменениям, опекуны теперь не должны спрашивать у органов опеки разрешения, чтобы снять деньги со сберкнижки приемного ребенка. Но ограничение все-таки есть: сумма снятия наличных не должна превышать среднюю величину прожиточного минимума в РФ, что закреплено п. 1 статьи 37 Гражданского кодекса РФ. Информационное письмо об этих изменениях от департамента образования и науки Кемеровской области получили и в органе опеки Тяжинского района. Однако снимать деньги с книжки органы опеки приемным родителям все равно не дают, ссылаясь на то, что в законе речи о деньгах ребенка нет, а говорится лишь об опекунских пособиях. С приемных родителей продолжают требовать отчетные документы – чеки, копии чеков на товары, чтобы точно знать, что деньги потрачены на ребенка.

Но, по словам юристов, в Гражданском кодексе РФ речь идет не только о пособиях, но и об алиментах и пенсиях, поэтому приемная мать имеет полное право пойти в банк и снять со сберкнижки своего подопечного 6505 руб.


Есть вопрос в рубрику «Я не понимаю»? Задайте его прямо сейчас!

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах