Примерное время чтения: 3 минуты
66

Кузбассовцы готовятся к дачному сезону

Кемерово, 9 апреля - АиФ-Кузбасс. Наш корреспондент обзвонил кемеровские магазины и узнал, что почем в садовых лавках.

Инвентарь

 

Без лопаты в огород весной можно не ходить. В среднем в кемеровских магазинах ее можно купить за 426 рублей. Подороже стоят те, которые делают из рельсовой стали – они служат дольше. Землю можно вскопать и мини-культиватором, самый дешевый, китайский обойдется вам в 14500 рублей. Это, конечно, чудо-техника, но физические усилия для ее использования приложить нужно будет немалые.

 

www.russianlook.ocm

 

Средняя стоимость грабель 128 рублей, тяпка обойдется в 350 рублей, Вилы стоят 228 рублей, вилы бывают разными – кованные стоят дороже, сварные – дешевле.

 

Кузбасс находится в зоне рискованного земледелия – посадить можно что угодно, но взойдет ли росток, будет ли результат – гарантий нет. На это случай изобретены теплицы, здесь сибиряки выращивают помидоры и прочие прихотливые растения. Теплица три на шесть метров покрытая поликарбонатом стоит примерно 16450 рублей. Плюс установка обойдется в 5000 рублей. Но если вы умеете работать руками, соберете и сами, примерно за восемь часов.

Семена

 

В среднем за сезон ответственный дачник использует 20 – 30 пачек семян. Одна пачка в стоит около 20 рублей. Посадки вам обойдутся в 400 – 600 рублей. Чтобы все это разнообразие лучше росло землю нужно удобрить, на это вы потратите еще 600 рублей.

 

www.russianlook.com

 

Нельзя

 

Если у вас на участке с прошлой весны осталась неубранная трава или ботва не стоит ее жечь, лучше заполнить ей компост или закопать. С 2009 года в Кузбассе действует местный закон, запрещающий жечь траву на приусадебных участках и вокруг них. Закон принят, чтобы обезопасить регион от лесных пожаров. На данный момент штрафные санкции за нарушение правил пожарной безопасности для обычных граждан варьируются 2 до 4 тысяч рублей.

Общественный транспорт

 

Пока на дачу можно уехать только на машине. Автобусы из Кемерова до садоводческих товариществ начнут ездить только с первого мая.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах