Неоднократный чемпион России, Европы и мира прокопчанин Артем Вахитов в финале очень эффектно и быстро (за 2,5 минуты) расправился с известным спортсменом Владимиром Минеевым. О чемпионате России и финальном поединке Артем Вахитов рассказал в интервью нашему сайту.
– Артем, как тебе было выступать дома?
– Выступать дома всегда приятно. Не зря говорят, что дома стены помогают. И это я чувствовал! Но, конечно же, это большая ответственность, чувствуешь, что нет права на ошибку. И это напряжение и волнение играют не лучшую роль. Но в целом настроение было отличное как всегда, боевое, настрой только на победу!
Наша Справка | |
---|---|
По итогам чемпионата была сформирована сборная, которая представит нашу страну на Всемирных играх боевых искусств. ВИБИ-2013 – грандиозное мультиспортивное событие, которое пройдет в Санкт-Петербурге. На форум ожидается приезд около 2000 спортсменов из более чем 150 стран мира. Состязания пройдут в 15 олимпийских и неолимпийских видах спорта, среди которых: айкидо, бокс, дзюдо, джиу-джитсу, каратэ, кендо, кикбоксинг, муай-тай, самбо, сумо, тхэквондо, борьба, ушу, сават, фехтование. |
– Ты недавно перешел в другую весовую категорию. С чем это связано и как тебе в новом весе?
– Переход в более тяжелую весовую категорию был связан с тем, что на Виби (Всемирные игры боевых искусств) нет весовой категории 86 кг, в которой я выступал. Это были уже вторые соревнования по любителям, где я учувствую в это весовой категории (до 91 кг). Я думаю, переход никак не повлиял на мой результат, так как мы с командой много работали над тем, чтобы грамотно набрать вес, приобрести силу и сохранить скорость. На мой взгляд, у нас это получилось. Нельзя недооценивать соперников, какого бы уровня они не были, так как это уже тяжелый вес, где один удар может решить исход поединка.
– В прежний вес не собираешься возвращаться?
– Не собираюсь. Я думаю, мы показали хороший бой хоть и короткий! Конечно, хотелось продолжить и показать полный арсенал.
– Для многих самым долгожданным боем всего чемпионата России был твой бой с Владимиром Минеевым – известным и титулованным боксером и тайбоксером. Как настраивался на встречу? До этого с ним встречались?
– Настраивался как всегда – только на победу. Мы с командой прошли очень хорошую подготовку. Физически технически и психологически я был готов. До этого мы с Минеевым встречались, но не на ринге. Когда я боксировал на турнире «Битва чемпионов», он там присутствовал как гость, и на тот момент уже был известным спортсменом. На ринге мы встретились первый раз.
– Как проходил поединок? Ожидал, что так быстро бой закончится – уже в первом раунде?
– Поединок проходил, как я ожидал: Минеев работал первым номером, и я контратаковал. Знал, что у него не такой большой опыт в тайском боксе и клинч было его слабое место. Я работал на дистанции, работал серийно руками и один удар попал прямо в нос. Началось сильное кровотечение, и бой остановили. Я не ожидал и не рассчитывал закончить бой досрочно, так как соперник был хорошего уровня.
– Для тебя какие-то сенсации случились на соревнованиях или все ожидаемо?
– Никаких сенсаций. Все выступали с полной отдачей силы, и все ребята выступили довольно хорошо. Этому показатель первое общекомандное место Кемеровской области. Была достойная конкуренция на Чемпионате России, но мы первые!
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть